В Ачаирском прошел День славянской письменности и культуры

image_print
день славянской письменности (7)

23 мая в Ачаирском ДК совместно с администрацией дома культуры, сельской библиотекой и приходом храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Данный праздник приручен ко дню празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита, благодаря чему славянские народы получили грамотность и просвещение.

Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые торжественно праздновался в 1863 году и был приурочен к тысячелетию создания славянской азбуки. В том же году принято решение праздновать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В этот день в Ачаирском поселке на мероприятие, посвященное Дню славянской письменности, пришли дети, учащиеся четвёртого класса и их классные руководители, гостями также стали прихожане сельского храма, родители – всего около 40 человек.

Заведующая библиотекой Екатерина Петровна Екимова поприветствовала всех участников мероприятия, коротко рассказала о смысле и важности празднуемого события.

После гости посмотрели учебно-просветительский видеофильм «От глиняной таблички к печатной страничке» – это своего рода краткий исторический экскурс к давним временам, напоминающим нам, как зарождалась и развивалась письменность, а вместе с тем и книгопечатание.

Почетный гость праздника – катехизатор и экскурсовод Омской епархии Лариса Георгиевна Петренко рассказала о жизни и подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, отметила ключевые исторические моменты их жизни, которые имеют огромное значения для нашей письменности и культуры. Обратила внимание на то, что даже в советское время празднование памяти христианских миссионеров и просветителей славянских народов не было отменено и отмечался он на государственном уровне, как День славянской письменности и культуры.

После Екатерина Петровна провела викторину, вопросы и задания которой касались освещаемой темы. Активное участие и правильные ответы показали, что дети и взрослые были внимательны во время просмотра видеофильма и рассказа Ларисы Георгиевны.

Творческим продолжением стал мастер-класс по изготовлению книжных закладок, которых дети с большим удовольствием изготовили большое количество и оставили в подарок для сельской библиотеки.

Нашлось время и для игр, в которых все дети приняли активное участие.

Закончилось мероприятие традиционно – теплым общением и чаепитием.

 

Иерей Валерий Лобанов