В Ачаирской сельской библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги

мероприятие_1

14 марта отмечается День православной книги. Весь март в нашей стране проходят различные мероприятия: семинары, конференции, творческие встречи, посвящённые книге и популяризации чтения. Не осталась в стороне и Ачаирская сельская библиотека.

В самый день праздника, 14 марта 2024 года, в сельской библиотеке, находящейся в здании Комсомольского СДК, состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Организаторами мероприятия стали иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Степанова Евгения Владимировна, заведующая ДК, Екимова Екатерина Петровна, заведующая сельской библиотекой.

Отец Валерий поприветствовал читателей библиотеки, воспитанников воскресной школы, прихожан сельского храма и всех, кто откликнулся на приглашение. Коротко напомнил о празднуемом событии, его значимости и актуальности.

Петренко Лариса Георгиевна, катехизатор и экскурсовод Омской епархии, выступила с презентацией и рассказала о святых женах Руси. Всем без исключения было интересно послушать этот доклад, в котором простыми и доступными словами Лариса Георгиевна рассказала о жизни и великих подвигах некоторых русских женщин.

Заведующий библиотекой Екатерина Петровна напомнила о ценности и значимости книг в нашей жизни. Рассказала о современных сложностях и проблемах чтения книг в нашем обществе. Поделилась своими наблюдениями на этот счёт и выразила искреннюю надежду на то, что, несмотря на все трудности и перемены в нашей жизни, интерес к чтению книг никогда не пропадет.

На встрече была предусмотрена программа и для маленьких творческих личностей. Под руководством преподавателя воскресной группы Галины Ивановны Толчиной дети рассказывали стихи, посвященные книгам и книгопечатанию, спели песню из кинофильма «Маленький мук» «Дорога добра». А после стали участниками творческого проекта – используя буквицы и орнамент, изготовили красочные закладки для книг сельской библиотеки.

Праздник в День православной книги в Ачаирском доме культуры пришелся по душе всем – родителям и детям, бабушкам и молодым людям.

Мероприятие закончилось чаепитием и дружеским общением.