В 21 детском саду города Омска открылась музейная комната

image (23)

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 21» открылась музейная комната «Помним и гордимся» и тематический выставочный зал «Памяти павших будьте достойны!». На открытии присутствовали заведующие и старшие воспитатели детских садов, участники постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации  Омской епархии.

Заведующий детским садом Оксана Викторовна Клементьева, сотрудники детского сада, родители и дети готовились к открытию музея тщательно! Собирали материал о ветеранах, экспонаты музея, делали фотографии, посещали омские музеи. Особенно тесную связь установили с музеем воинской славы омичей. Сотрудники музея передали в дар некоторые экспонаты – каску, пробитую пулями, снаряды.

Очень важно формировать патриотические чувства и гражданственность  еще в дошкольном возрасте.

Одним из характерных проявлений духовной опустошённости и низкой культуры выступило утрачивание  патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа.  В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения  от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение.

Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать  в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознание себя в окружающем мире.  Данный отрывок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются  в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

И коллектив 21 детского сада это хорошо понимает.

Заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии Светлана Петровна Баранцева