Мощи со Святой горы Афон побывали в местах лишения свободы и воинских частях Омска

IMG_7342_новый размер

1 апреля 2015 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира Исправительную колонию № 3 УФСИН России по Омской области посетили мощи со Святой горы Афон. Привезли святыню насельники Афонского монастыря Пантократора монах Иосиф с послушниками. Эти святыни уже побывали в Московской, Костромской, Городецкой и Архангельской епархиях.

В этот день в тюремный храм первомученика архидиакона Стефана председатель отдела по тюремному служению Омской епархии протоиерей Николай Бай и сотрудник отдела иерей Аркадий Обуховский доставили ковчег с частицами мощей вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеймона, свт. Иоанна Златоуста, св. Иоанна Русского и частицей Животворящего Креста Господня. Здесь был отслужен акафист великомученику Пантелеймону, во время которого сотрудники колонии и заключенные приложились к афонской святыне.

- Сегодня нас посетил Господь, потому что мощи есть благодать Божия, которая даруется каждому из нас, - говорит протоиерей Николай. – Господь заботится о нас и не оставляет даже тех, кто находится в темнице. Подходя к святым мощам, откройте свою душу и свое сердце святым угодникам Божиим, чьи мощи сейчас перед вами, и что хотите, попросите. По их святым молитвам да направит Господь стопы ваша.

Святой Иоанн Русский жил во времена Петра I. Будучи воином участвовал в русско-турецкой войне 1710 года. В одном из боев Иоанн попал в плен, а потом был продан в рабство. Своей праведной жизнью и твердостью в вере он заслужил уважение даже у мусульман. Они считали его праведником. Сегодня Иоанн Русский в Греции – один из самых значимых святых. А вот его почитание Русской Православной Церковью началось лишь с 1962 года. Первый храм в его честь был построен в Москве в 2004 году.

- Как воин, он и сейчас остается воином и молится за нас, - говорит монах Иосиф. – Очень много чудес происходит от его честных мощей. Он помогает людям, болеющим раком. А также тем, кто путешествует по воздуху. Ему молятся, когда на самолет садятся.

Мощи со Святой горы Афон уже объехали не только места лишения свободы города, но и Омские гарнизоны. В этот день святым защитникам Веры и Отечества поклонились курсанты Учебно-войсковой части № 7543. Сопровождали святыню духовник части иерей Алексей Юшкевич и иерей Аркадий Обуховский.

- Мы стараемся побывать там, где другие не бывали, - говорят греческие насельники.

Алёна Борзова