“Умный Омзг”

image_print
УО

По инициативе волонтерского движения «Сибиряки» и при поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального Округа весной 2020 года в интернет-пространстве запущена интеллектуальная игра «Умный Омзг». Правила игры дают пространные возможности для выбора количества участников команд, их возрастного состава, социального статуса и географии проживания. Так, участие принимают жители разных регионов нашей страны: г. Омск, г. Тара, г. Санкт-Петербург, г. Хабаровск, г. Владивосток, г. Кондопога (Карелия), г. Миасс, Республика Саха и других. Стоит отметить, что участниками стали православные молодежные объединения, православные клубы и простые ребята, перешедшие по прямой ссылке в интернет-группе организаторов.

Организаторы игры – омичи, но вопросы, обсуждаемые в ходе игры, не связаны с нашим городом.

Игра «Умный Омзг» – командная. Но в условиях самоизоляции команда может совещаться не в личном присутствии, а используя любые удобные мессенджеры. Длительность игры – 1 час 30 минут. За это время участники проходят три тура по 10 вопросов в каждом. История, биология, география, богословие, художественное искусство – вот неполный перечень тем для вопросов.

Третья игра из серии «Умный Омзг» состоялась 3 мая 2020 года в соавторстве с Тарской епархией и лично с епископом Тарским и Тюкалинским Савватием, иереем Владимиром Воеводиным (руководитель молодежного отдела епархии), иереем Михаилом Сафичуком (настоятель кафедрального собора г. Тара). Около 10 команд приняли участие в этой игре, а победителем стала команда «Логос» из г. Миасс (Челябинская обл.). Организаторы отметили, что в третий воскресный день по Пасхе отмечается день Жен-Мироносиц, и поэтому игра были посвящена этому событию. «Любовьсорадуетсяистине» – с таким хэштегом вышла ссылка на игру, посвященную празднику Жен-Мироносиц.

По словам редактора и ведущего Артема Касаткина, во время игры будет повод и проявить свои интеллектуальные познания, и «душой улыбнуться. А значит, это не просто развлечение, а вполне душеполезное занятие».