Учащиеся детской воскресной школы собора Рождества Христова города Омска посетили экскурсию «Омск Православный»

image_print
Изображение WhatsApp 2023-04-23 в 16.37.45

Тамара Викторовна Похитайло, сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии  познакомила детей с историей Воскресенского военного собора, поговорили о Ф.М. Достоевском, о гауптвахте. О первой женской гимназии, об архитекторах и постройках дореволюционного Омска.

Завершилась экскурсия в Успенском соборе. Ребята спустились в нижний храм, приложились к мощам нашего святого Сильвестра Омского. Встретились с педагогами воскресной школы Успенского собора: и состоялась еще одна экскурсия! Посмотрели помещение детской воскресной школы, конференц-зал. Детишкам подарили подарки: это и православный журнал «Фома», и брошюрки ” В помощь кающемуся”, “Азы православной веры”, и календарь 2023 года с Паисием Святогорцем. Деткам постарше подарили нужные книжечки об опасностях в интернете.

Позже поднялись на колокольню. Шли по крутым лестница долго, но оно того стоило. Как же радостно было бить в колокола вместе с ребятами!

Педагоги Ольга Александровна и Наталия Михайловна одарили нас вниманием и любовью. Было очень приятно, душевно и тепло. Сфотографировались вместе и радовались, что все мы такие свои, такие родные!

Благодарим настоятелю собора Рождества Христова протоиерея Михаила Вивчара, педагогов детской воскресной школы Людмилу Анатольевну и Анастасию Ивановну за предоставленную возможность.