Творческая мастерская по вышивке прошла в детском саду №96

image_print
А1

Вышивка для детей — прекрасный способ развить творческие способности ребёнка и воспитать в нём такие качества, как усидчивость, аккуратность, внимательность. Любой педагог подтвердит, что работа с мелкими и тонкими предметами (такими, как нитки, игла, бисер, бусины, канва) развивает моторику, делает пальчики чувствительнее, и благотворно влияет на развитие головного мозга.

На базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 96» 20 августа 2021 года состоялась творческая мастерская на тему: «Французский узелок – один из видов (способов) вышивки» в рамках регионального постоянно действующего семинара по теме «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контектсе ФГОС» для педагогов-воспитателей детских садов, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В творческой мастерской приняли участие коллеги из 12 образовательных учреждений города Омска!

Педагоги попробовали выполнить предложенный им эскиз вышивки, а также предлагали свои варианты отработки данной техники.

В своей работе можно применять различные виды вышивания, освоив более простые техники, открывать и пробовать новые, ведь вышивка – это не только прекрасный способ вовлечь ребёнка в увлекательный мир творчества, но и замечательная возможность увлекательно провести время! На Руси всегда вышивали. Рукоделие развивает мелкую моторику руки, а значит – интеллект, формирует усидчивость, трудолюбие, развивает эстетический вкус.

 

Старший воспитатель БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 96» Попова Т. А.