Театральный час «С книжной полки – на сцену»

image_print
виноградов_2

1 мая 2022 года в храме свт. Василия Великого прошел театральный час «С книжной полки – на сцену». В день Антипасхи прихожане прослушали радиоспектакль «Доктор» по рассказу священника Степана Козубовского «Есть ли Бог на свете?».

Этот радиоспектакль был записан на “Православном радио Санкт-Петербурга” и хранится в фонде санкт-петербургского театра «Странник». Перед прослушиванием спектакля, присутствующие ознакомились с историей становления театра в России.

Интересен тот факт, что большим любителем театра был митрополит Тобольский Филофей (Лещинский). В созданном митрополитом Филофеем при архиерейской школе Духовном театре писались пьесы на библейские сюжеты духовными лицами, в том числе и монашествующими, исполнялись на сцене семинаристами и предназначены были для духовного просвещения народа. От них любовь к театру перешла и в другие слои общества. Считается, что именно митрополит Филофей положил начало созданию сибирского Тобольского драматического театра. В это же время, чуть раньше, и святитель Дмитрий Ростовский создавал свои пьесы и ставил их с семинаристами.

После знакомства с историей становления русского театра ученица учебно-воспитательной группы Мария Сизикова рассказала об истории создания театра «Странник» и его актёрах. Они пришли в театр разными путями, но все Промыслом Божиим. О Божьем Промысле, незабываемой встрече извозчика (Александра Лыкова) и земского доктора (Ивана Краско), о сложном пути от неверия к сомнению, от сомнения к вере говорилось в радиоспектакле. Неверие в спектакле было представлено, как хворь. И на пути к храму доктор исцелял извозчика от недуга, рассказывая о Божьих друзьях и духовном зрении, приводя примеры из Священной истории.

Познакомиться с радиоспектаклем можно здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1215&v=KGoatq-syS0&feature=emb_logo

Марина Овчаренко