В день Радоницы митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.05.03 Радоница. Поминовение усопших.(35)

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. 

Через день после Фоминого воскресенья Православная Церковь установила первое по Пасхе поминовение усопших. Этот день называется Радоницей. По богослужебному уставу на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не совершается, даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину, с песнопениями Пасхи.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил заупокойную литию, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

- Можно молиться и в храме, и дома, где бы мы ни были, потому что наши братья и сестры ждут этого от нас. И потом можете пойти на кладбище поминать своих братьев, сестер, родителей, близких родственников… Я вас поздравляю с Радоницей и будем вместе с нашими братьями и сестрами, ушедшими из этой жизни, тоже радоваться, что мы имеем в этот день особую милость, чтобы с ними радоваться.

 

Пресс-служба Омской епархии