Святочные гуляния в детском саду

image_print
б1_1

В детских садах города Омска и Омского района в январе 2021 года прошли святочные гуляния. Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии в рамках постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных организаций в январе 2021 года провел несколько мастер-классов, где был представлен опыт по проведению святок.

С целью приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры в дошкольных группах БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 53» была проведена интерактивная игра «Святочные гуляния».

В подготовке и проведении игры приняли участие музыкальные руководители – Веденёва Ирина Владимировна, Коркодола Людмила Николаевна; педагоги – Звездочетова Елена Владимировна, Дедова Татьяна Сергеевна, Эбергардт Мария Юрьевна, Иванова Людмила Григорьевна, Ульмесекова Айман Темербековна, Матюшкова Ольга Владимировна, Милованова Тамара Михайловна; дети старших и подготовительной групп.

Народные праздники вызывают особый интерес у детей, привлекают внимание детей и родителей к православной культуре, к традициям народа, дают возможность почувствовать русский характер, насладиться яркой и сочной русской речью.

По итогам мастер-класса создано методическое пособие «Игры для проведения зимних Святок с дошкольниками».

 

Денисова Елена Ивановна, старший воспитатель