“Православный час” состоялся в бибилотеке г.Омска

image_print
?????

22 января 2021 года в библиотеке им. П. Васильева состоялся православный час «Крестная сила», посвященный празднику Крещения Господня. Участниками мероприятия стали члены клуба «Серебряный возраст» и январский мороз не стал для них преградой.

Праздник Крещения Господня является одним из любимых, и получение новых знаний о его истории и традициях – всегда большая радость. Встреча, посвященная Богоявлению, была не первой, и отмечается, что интерес к этой теме не угасает. Из рассказа сотрудника библиотеки присутствующие узнали о народных традициях празднования Богоявления. Радость и успокоение души, по словам присутствующих, вызвали показ видеоотрывков о чине освящения воды и праздновании Крещения на реке Иордан. Все вместе гости пытались разобраться в деталях праздничной иконы, узнавали информацию о том, что такое святая вода и как правильно ее употреблять, чем отличается Богоявленская и Крещенская вода, верно ли, что купание в проруби очищает от грехов.

Безусловно, праздник не обходится без подарков, и в завершении православного часа присутствующим были подарены наклейки с текстами молитвы на принятие святой воды.