Священнослужители и миряне Омской епархии разделили с правящим архиереем радость о родившемся Спасителе

image_print
2021.01.08 Успенский собор. Поздравление духовенства(45)

Вечером 8 января 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великую вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По традиции на богослужение прибыли священнослужители Омской епархии, монашествующие и миряне, чтобы разделить с правящим архиереем радость о родившемся Богомладенце.

По окончании богослужения духовенство епархии поздравило Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым. Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут сказал владыке Владимиру много теплых слов и пожеланий.

Свои поздравления с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа от лица клира и прихожан Успенского кафедрального собора передал ключарь собора протоиерей Василий Вивчар.

От всего духовенства Омской епархии поздравления принес протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии:

– Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка, в Вашем лице Владыка мы, все священники Омской епархии, видим пример неустанного труда, необыкновенной крепкой веры и молитвы. Мы всегда ощущаем Ваше молитвенное предстательство пред Богом за нас…

Прозвучало поздравление от имени профессорско-преподавательского состава и студентов магистратуры и бакалавриата Омской духовной семинарии,  ректором которой является глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. В 2020 году учебное заведение отметило свой 5-летний юбилей. Поздравительные слова передал проректор по воспитательной работе Омской духовной семинарии иерей Олег Добрыгин.

Пришли поздравить владыку и представители епархиального добровольческого движения «Рука помощи»:

– Добровольческая деятельность епархиального движения началась тоже с праздника Рождества Христова, когда в 2018 году молодежь собралась в соборе Рождества Христова, чтобы соборно помолиться со своим архиереем. Мы надеемся, что и дальше движение наше будет разрастаться и все мы будем объединены под вашим омофором. Просим ваших святых молитв, – сказал руководитель движения иерей Виктор Сыромятников.

В честь 25-летия теологического образования в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и за усердные труды по православному и духовно-нравственному воспитанию молодежи митрополит Владимир наградил врио ректора университета Романа Смелика медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского 3 степени.

В ответном слове Роман Григорьевич сказал:

- Я расцениваю эту высокую награду не как личные достижения, а как успехи всего коллектива Омского государственного университета имени Федора Михайловича Достоевского по нравственному воспитанию молодежи. Большое спасибо от всего коллектива. Хочу сказать, что преподавание богословия – это была основная учебная дисциплина с момента учреждения высшего образования на Руси. К великому сожалению, по историческим причинам эта традиция была прервана. Я счастлив тем, что 25 лет назад по решению Омского государственного университета, по решению митрополии и по решению нашего правительства в нашем университете был открыт теологический факультет и была возобновлена традиция преподавания богословия. Я думаю, что мы продолжим дальнейшую работу и дальнейшее сотрудничество по нравственному воспитанию молодежи.

Затем врио ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик в честь 25-летия теологического образования в университете и за долголетнее плодотворное сотрудничество в научно-образовательной сфере вручил митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру почетную грамоту.

Почетных грамот также были удостоены епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, протоиерей Димитрий Олихов, протоиерей Василий Вивчар, иерей Олег Добрыгин и иерей Александр Ткачев.

В этот вечер митрополит Владимир вручил дипломы об окончании магистратуры Омской духовной семинарии протоиерею Василию Вивчару и протоиерею Алексию Айжинасу.

Также главу митрополии поздравили воспитанники воскресной школы и детского хора Успенского кафедрального собора, исполнившие рождественские колядки и стихи.

По окончании встречи владыка Владимир поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы радость о Рождестве Христовом всегда оставалась в сердцах любящих Господа.

В завершение Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение, а присутствующим детям раздал рождественские подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии