Свет, который может увидеть каждый человек (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
IF

Крещение Руси – переход от язычества и поклонения разным идолам к истинной вере. Оно в корне изменило историю славянских народов, подав им выстроенную систему Евангельских правил. Так наши предки жили более тысячи лет.

Большой массовый крестный ход в праздник Крещения Руси в Омске, всеобщая молитва, – это было грандиозно! Столько добрых, светлых лиц. Много моих коллег – воспитателей детских садов, педагогов школ. Все обнимаются, радуются друг другу! Миролюбие царило на соборной площади! И день был прекрасный – солнечный. Погода тоже будь-то улыбалась и шла с омичами, – дождь хлынул только тогда, когда прошли крестным ходом и закончился концерт.

Крестный ход – это свет, который может увидеть каждый человек. Если захочет начать лично с себя: осознать, что он делает не так, покаяться в своих грехах. Потому что крестный ход – это покаяние, перемена ума. Человек, который начинает каяться, принимать участие в общей молитве, становится другим. Крестным ходом идут много людей, которые этого хотят – это массовое покаяние. Молитва и всеобщее покаяние всех участников крестного хода, и тех, кто за ним наблюдает – так или иначе, они ведь тоже причастны. И даже его противников – значит, они против чего-то. Крестный ход – огромная сила. И производная от крещения человека, когда изменяется состояние его души, когда он рождается заново, начитает жить и работать по Заповедям Божьим.

Если бы не крестилась Русь, кем бы я была?! Язычницей?! Для меня это много значит, потому что христианство – единственно верный путь к Богу. И я не знаю, по какому еще пути можно идти, не имея этого. Благодарна Богу за то, что Он дал нам такой дар – Крещение. Дал нам возможность креститься в Единой Соборной и Апостольской Церкви. Только боишься, чтобы этот дар от Бога не потерять, не утратить, и чтобы уметь его нести.

Крещение Руси – это самый главный и важный выбор, который сделал для нас святой равноапостольный князь Владимир. Люди много разных выборов делают – меняют работу, место жительства, создают семью или, к сожалению, разводятся. В жизни иногда надо принимать важные решения, выбрать путь, которым будешь идти по жизни. Нужно выбрать одну, единственно правильную дорогу. Крещение Руси – это та дорога, которую для нас выбрал князь Владимир.

И для меня Крещение Руси – поворотная точка нашей истории, ключевой ее духовный момент. Духовное зерно, которое посадил князь Владимир, дало всходы на много веков. Крестный ход – это одно из значимых мероприятий, которое прославляет историю нашей духовности, нашего народа, нашей земли, нашей Церкви. Крестный ход укрепляет веру, единит и сил дает. Любой крестный ход – это молитва и маленький подвиг. И когда ты сам участвуешь в крестном ходе, то чувства и впечатления совсем другие, чем когда ты сидишь дома или на работе и молишься или просто об этом думаешь.

После крестного хода был великолепный концерт на площади. Со сцены выступали лучшие коллективы города. А затем звучали благодарственные слова Митрополита Омского и Таврического, главы Омской митрополии Владимира – добрые и понятные. Владыка Владимир всегда говорит от души, понятным языком и я люблю его слушать, будь-то самого родного человека. Всегда чувствуется забота в его словах. И это тоже то зерно, которое прорастает – поводом задуматься о душе, о вечном, о Боге.

 

Светлана Баранцева