Крестный ход. Когда поет душа. (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
180729 097 Крестный ход Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8242

Для многих православных крещение Руси настоящий праздник. Праздник важного выбора в пользу любви, добра и прощения. 1030  лет. Как давно и все же так близко всем тем, кто живет и дышит Православием.

29 июля 2018 года в г. Омске прошел очередной Крестный Ход. В этот день на площади у Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии было людно. От мала до велика. Отрадно было видеть целые семьи с малышами в колясках. Безусловно, много пенсионеров, но и молодежи хватало. Радостный знак.

Мы как работники детского сада, те, кто воспитывает будущие поколения нашего родного Омска, стали восторженными участниками этого Хода. Для кого-то он был первым, для кого-то очередным, но все без исключения ощутили радость этого похода рядом со своими братьями и сестрами.

Многие понимают Православие только как свод запретов, не замечая главного посыла -  «Бог есть любовь».  Безусловно, много темных пятен есть в нашей истории, но есть и светлые моменты, такие как Крещение Руси, поэтому мы и радостно шли вслед за нашим владыкой Владимиром, купаясь в лучах яркого солнца.

 

Елизавета Дмитриева