Совместные проекты Омской епархии с оркестром «Лад»

image_print
лад_5

У отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии много друзей. И среди них есть те, с кем осуществляется постоянное соработничество на основе соглашений о сотрудничестве и совместных планов работы. Один из таких коллективов – муниципальный русский камерный оркестр «Лад». Оркестр известен не только в России, но и за рубежом, являясь лауреатом российских и международных конкурсов. Оркестр мы видим на ежегодных Рождественских и Пасхальных концертах, на Пасхальных гуляниях, на праздновании дня Святой Троицы, в совместных проектах, проводимых для общеобразовательных школ и детских садов.

Трудности всегда сплачивают людей и пробуждают помогать друг другу. Так во время сложной ситуации из-за распространения короновирусной инфекции артисты оркестра “Лад” не остались в стороне и оказывают помощь нуждающимся. Артисты оркестра приняли участие в добровольческой акции помощи детям-инвалидам. Они развозили продуктовые наборы семьям. Такое понятие, как «добро» отражает наше стремление к человечности, т.е. к взаимопомощи, милосердию и неравнодушию. Под добром мы понимаем все то, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества.

К 9 мая 2020 года артисты не только организовали патриотическую акцию «Поем военные песни вместе с «Ладом» в онлайн-режиме, но и выехали к жителям Октябрьского округа и устроили концерт во дворах многоэтажных домов, поздравив ветеранов. Сегодня подведены итоги акции, всем участникам разосланы благодарственные письма, а за лучшее исполнение вручены дипломы победителей. В акции участвовали не только жители города Омска и Омской области, видеоролики присылали и из Казахстана, из Турции, из Испании. Хорошую музыку и хорошую песню любят в любой стране мира. Музыка – международный язык, понятный любому человеку. Лучших участников акции наградили дипломами Омской епархии и оркестра «Лад».

Не забыли и о дне Славянской письменности и культуры, выложив на странице оркестра соцсетей «ВКонтакте» в качестве поздравления совместное выступление с епархиальным хором.

А сейчас предлагают всем поучаствовать в акции ко Дню защиты детей, вспомнить и спеть под музыку оркестра любимые детские песни. Ведь «песня строить и жить помогает»! И сейчас особенно важно объединяться, «чтоб не пропасть поодиночке». Подробности о проведении акции можно прочесть по ссылке: https://vk.com/public60913229.