Сотрудники Серафимо-Вырицкой обители прошли стажировку в Москве

image_print
Стажировка для представителей Социальных отделов епархий (5)

Новым обучением, интересными знакомствами и неоценимым багажом знаний завершился этот май для сотрудников Серафимо-Вырицкой обители милосердия. С 26 по 30 мая они побывали в Москве на стажировке для руководителей и представителей социальных отделов епархий.

Вот уже в 23-й раз организатором такого обучения выступает Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению. Сотрудники обители милосердия, что ведет свою деятельность при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, приняли участие в обучении по благословению руководителя отдела протоиерея Олега Цветкова.

Исполнительный директор АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия» Валентина Шпакова и руководитель Гуманитарного центра Галина Шалимова были в числе 24-х участников стажировки, собравшихся из 21 епархии России.

Представительницы нашей Омской епархии рассказали, что программа стажировки была рассчитана на пять дней и состояла из нескольких тематических семинаров.

«Мы не только прослушали семинары по организации и координации социального служения на общеепархиальном уровне, основам фандрайзинга, привлечению добровольцев, больничному служению, профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным, работе с просителями и информационному сопровождению социальной деятельности, но и смогли воочию убедиться в эффективной работе ряда социальных проектов, на деятельность которых стоит равняться», – поделились наши участницы.

Так, в рамках стажировки, они побывали в нескольких церковных медицинских и социальных учреждениях Москвы и Московской области: Больнице Святителя Алексия, штабе адресной помощи беженцам, общественно-церковном приюте для бездомных «Теплый прием» в Химках, проектах православной службы «Милосердие» – кризисном центре «Дом для мамы», центре помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевской богадельне и центре гуманитарной помощи.

Значимым моментом обучения стала встреча участников с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном, в ходе которой все желающие смогли задавать владыке свои вопросы.

«Большое впечатление оставил праздник благотворительности «Белый цветок», организованный православной службой «Милосердие» на котором нам посчастливилось побывать в Марфо-Мариинской обители. Это не просто красивая акция, но большое мероприятие с большим смыслом. Конечно, сама обитель – это колыбель милосердия, а ее основательница святая Елисавета Федоровна является для нас примером этой добродетели», – поделилась Галина Шалимова.

Обучение предусматривало также проведение семинаров и мастер-классов от руководителей ключевых направлений и специалистов Синодального отдела по благотворительности. С участниками стажировки обсудили вопросы больничного служения, помощи беженцам, нуждающимся людям, бездомным, кризисным беременным, одиноким пожилым людям и людям с инвалидностью.

Сотрудники Серафимо-Вырицкой обители милосердия выражают благодарность Синодальному отделу по благотворительности за предоставленную возможность стажировки и организацию пребывания.

Как отметили сами участницы:

«Благодарим за предоставленную возможность быть среди своих, видеть горение сердец в делах милосердия. Видеть за каждым социальным проектом людей со своей историей и жизненным опытом, которые выбрали свой путь в служении ближнему. Этот опыт трогает и вдохновляет на развитие церковных проектов и социального служения в своем регионе».

В Омск Валентина Шпакова и Галина Шалимова вернулись не только с сертификатами, подтверждающими прохождение обучения, но и с ценным багажом знаний, впечатлений, знакомств, а главное – желанием развивать данное служение.