Сотрудники отдела по делам молодежи Омской епархии провели обучающий семинар “Народные игры”

image_print
IF

В рамках постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, для участников регионального конкурса дошкольников “Хранители традиций” прошел обучающий практико-ориентированный семинар “Народные игры”.

Обучение провели сотрудники отдела по делам молодежи Омской епархии – участники известного не только в Омской области, но и за ее пределами фольклорного коллектива “Сретение”. В непринуждённой обстановке организаторам удалось раскрыть важные вопросы воспитания девочек и мальчиков. Педагоги узнали о роли и пользе народных игр в жизни ребёнка и сами с удовольствием поиграли!

Игра в народной культуре, это очень широкое понятие. Игрой называли такие, казалось бы, разные и далекие друг от друга явления, как пляски, танцы, хождение под песни, шалости, забавы, подвижные игры, собрание молодежи для веселья. Отличительной чертой народных игр в прошлом было их проникновение во все сферы жизни, в том числе и в бытовую.

Игры сопутствовали человеку с рождения до старости, выполняли определенные функции. Так, для детей наиболее важными можно признать задачи физического и психического развития, для молодежи – знакомства, для взрослых – проведения досуга, для пожилых – общения и преодоления одиночества.

Сейчас из из детского быта уходят сложные командные игры с правилами, которые являются незаменимой школой общения и воспитания нравственности.

Из детских игр практически полностью исчезли традиционная терминология, символика, игровые предметы, способы разметки игрового поля и разделения на команды, установление иерархии ролей и приемов. А именно эти элементы и составляют ядро любой традиционной игры.

Проект «Хранители традиций» помогает педагогам и родителям воссоздавать и сохранять традиционные приемы игры, познакомиться с народными песнями. Как оказалось, мало кто из педагогов смог сразу вспомнить и назвать народную песню, а уж тем более исполнить ее. А на Руси народ всегда пел. «Душа русского народа вся отражена в песне, как в зеркале. В ней он изливал и грусть безысходную, и радость, и веселье», – считал Митрофан Пятницкий, основатель знаменитого на весь мир хора, исполнитель и собиратель фольклора.

Вот и на семинаре педагоги и поиграли, и попели! Все участники отметили, что обязательно научат детей и их родителей народным играм.

Светлана Баранцева