Состоялся обучающий практико-ориентированный семинар «Психолого-педагогическая поддержка родителей в контексте духовно-нравственного воспитания дошкольников» для коллектива педагогов-воспитателей

image_print
семинар_4

1 февраля 2024 в новом здании детского сада № 119, расположенном в отделенном микрорайоне «Рябиновка», специалистом отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светланой Петровной Баранцевой был проведен обучающий практико-ориентированный семинар для коллектива педагогов-воспитателей детского сада по теме «Психолого-педагогическая поддержка родителей в контексте духовно-нравственного воспитания дошкольников».

На семинаре обсудили много важных и серьезных вопросов, поработали с терминологией. Ведь семинар прошел в увлекательной форме игры. Игра – это основная форма работы с детьми. Педагогам важно не просто изложить материал, но и провести занятия в увлекательной игровой форме, уметь замотивировать родителей на совместную деятельность.

Дошкольное детство – начало жизненного пути человека, основа всей его дальнейшей жизни. Поэтому важно своевременно и компетентно создавать эффективные условия для становления социокультурного опыта, картины мира, ценностных ориентиров, базовых жизненных навыков ребенка. Воспитание ребенка в семье и в дошкольной образовательной организации является универсальным механизмом созидания качественного и надежного фундамента жизни. Но это возможно лишь при тесном взаимодействии детского сада и семьи.

Педагоги еще долго делились впечатлениями и вышли наполненными новыми эмоциями и идеями для работы!

Участники семинара договорились продолжить обучение в феврале.

Хлябич Яна Витальевна, старший воспитатель