Сотрудники молодежного отдела Омской епархии приняли участие в акции в поддержку чтения «Библионочь-2022»

image_print
Библионочь (5)

27 мая фольклорно-этнографическая студия «Сретение» при молодежном отделе Омской епархии приняла участие во всероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2022», которая состоялась в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в этом году уже в одиннадцатый раз.

В течение 4 часов библиотеку посетило более 3 тысяч человек. Для них были организованы площадки, на которых проходили лекции, концерты, мастер-классы, интерактивные встречи. Центральными темами праздника стали: Год культурного наследия народов России, 200-летие образования Омской области и 115-летие Омской «Пушкинки». Ансамбль «Сретение», встречая гостей на крыльце библиотеки, погружал в атмосферу народной культуры. Посетители «Библионочи», присоединившиеся к народникам, познакомились с традиционными хороводами, которые водят именно в этот календарный период – между Пасхой и Троицей.

По сообщению организаторов «Библионочи», посетители отмечали особую душевность, которую создавали традиционные русские песни и хороводы на этой площадке.