Новый проект Омской семинарии получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив

image_print
Патрахин С Н_2

31 марта были опубликованы итоги очередного конкурса, объявленного Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году. Новый проект Омской духовной семинарии «О традиционном по-новому: передача мастерских техник будущим иконописцам нашего времени современными методами обучения» получил поддержку.

С этого времени команда преподавателей приступила к реализации задуманного – подготовке к публикации важного и своевременного для современных студентов-иконописцев, да и начинающих профессиональных художников, учебно-наглядного издания с диском. Это будет альбом с фото мастер-классами опытного преподавателя иконописца, реставратора Патрахина Сергея Николаевича, и примеры его работ в различных техниках (темперной живописи, иконописи, реставрации). К печатному изданию будет приложен диск с видео мастер-классами по тем же техникам, по которому обучающиеся смогут ознакомиться и повторить авторские методики и приемы. Таким образом преподаватель поделиться своим богатым опытом в сфере искусства. Это как никогда важно сейчас, когда иконописные отделения получают новое развитие во многих семинариях по всей России.

В начале следующего учебного года (сентябре-октябре) планируется презентация печатного издания, которая пройдет в библиотеке им. Пушкина г. Омска, и мастер-классы для студентов, на которых они смогут познакомиться с автором, живо увидеть многие моменты процесса написания произведения искусства. Студенты других регионов смогут в дальнейшем ознакомиться с этим богатейшим материалом и опытом автора с помощью печатного издания и диска.