Состоялся тринадцатый выпуск слушателей курсов повышения квалификации Омской епархии для специалистов образования и культуры

image_print
IF

На курсах повышения квалификации для специалистов образования и культуры, которые организует отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии (ЕОРОиК) состоялся тринадцатый выпуск. Двадцать два человека получили удостоверения из рук протоиерея Димирия Олихова, кандидата богословия, кандидата исторических наук, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заведующего кафедрой библеистики и богословия Омской духовной семинарии.

Целью данных курсов является подготовка педагогов и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия, нравственных принципов и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной  деятельности.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

На трёхмесячных очных вечерних курсах выпускники прослушали лекции, прошли практику, выполнили выпускную итоговую работу – методическую разработку занятия по профилю работы курсанта.

В состав изучаемых на курсах материалов входит модуль Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и модуль Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная академия непрерывного образования».

Организационными вопросами курсов занимается объединённый информационно-методический центр духовно-нравственной культуры ЕОРОиК и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Куратором курсов является его руководитель Колодина Елена Михайловна, заведующая информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В составе выпускников этого курса были педагоги общеобразовательных школ города Омска, которые ведут уроки «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги учреждений дополнительного и среднего профессионального образования,  преподаватели высших учебных заведений и воскресных школ.

В своих отзывах они поделились впечатлением от учебы на курсах и высказали предложения по дальнейшему развитию и усовершенствованию епархиальных курсов повышения квалификации.

 «Задача перед преподавателями была поставлена невероятно сложная! Выполнена эта задача – в короткий срок донести столь большой объём знаний – виртуозно!

Чувствуется слаженная работа команды специалистов высочайшего уровня! Слава Богу, что мне довелось прикоснуться, вернее погрузиться в эту атмосферу!

На протяжении всего обучения девизом были слова отца Димитрия, сказанные на первом занятии: «Из аудитории вы должны выйти лучше, чем зашли!»

Образование у меня далекое от преподавания (архитектура), поэтому знания, полученные на лекциях, помогут в уроках, проводимых в воскресной школе. Что бы хотелось поменять – сдвинуть лекции по методике ближе к началу курсов, чтобы оставалось время на подготовку своей методической разработки, задать вопросы, возникающие по ходу её подготовки.

Выездная практика в монастырь выстроена безупречно и дает свои плоды – объединение в труде во славу Божию, знакомство со святым местом самого монастыря. Благодарность всем организаторам и преподавателям курсов!»

 

«Отзыв учителей БОУ г. Омска Гимназия № 150», слушателей курсов повышения квалификации «основы духовно-нравственной культуры Православия» Жарковой Наталии Викторовны и Пашута Елены Владимировны.

С 19 февраля 2019 года мы посещали курсы, организованные отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

2 раза в неделю мы приходили после основной работы уставшие, но преподаватели делали всё возможное, чтобы мы просветились в области православной культуры.

Доброе слово, знание материала и доступная его подача слушателям курсов, шутки и желание помочь позволило забыть о том, что перед началом занятия ты был утомлен.

А поездка в Ачаирский монастырь достойна отдельного внимания. Очень рады были помочь посильным трудом. Послушание нам было в радость. Мы действительно после курсов стали духовно лучше и богаче.

Сейчас нас наполняет радость. Спасибо за знания! Спасибо за заботу о нас!»

 

«Как ни печально, но вот и закончились наши курсы. Я бы сказала, что курс открыл мне двери в новую жизнь. Теперь мир мне кажется другим, потому что я стала другой и стала воспринимать мир по-другому. Благодаря прекрасным людям, которые открыли мне Православие: Колодиной Е.М., Похитайло Т.В., Шульга Р.Б. батюшкам иерею Михаилу Морозову, иерею Димитрию Олихову. Помимо знаний, которые я получила, я получила движение мысли, я переосмыслила свою жизнь. Каждая тема прожита… Над многими вещами пришлось задуматься… На моем компьютере сформировалась папка внушительных размеров с теми материалами, которые вдохнули новый глоток благодатного воздуха в мою жизнь! Всем благодарна за заботу, за человеческое тепло, за самоотдачу. Я испытываю счастье, оттого что Господь дал мне то, что нужно в данный момент. Познакомил меня с замечательными людьми, у которых можно многому поучиться.

Благослови Вас всех Господь!

Всем желаю крепости духа и всего самого доброго!

 С уважением Светлана Перязева.»

 

«Я, Волкова Татьяна Юрьевна посещала православные курсы от Омской епархии с 19.02-23.05.2019г.

Всем преподавателям курсов хочется выразить благодарность. Все материалы лекционных занятий были для меня познавательными и ценными в плане получения новых, ранее неизвестных фактах из истории православия, христианства, церкви.

Особо хотелось бы отметить практическую работу-поездку в монастырь, где получен неоценимый опыт. Также очень познавательно было занятие в храме святого Иоанна Крестителя.

Данные курсы дали мне новый толчок в моей жизни и сейчас задумываюсь о будущем и таких вещах в жизни, которым раньше не придавала значения. Полученные знания смогу передать своим потомкам, это считаю очень важным.

Вы делаете большое дело.»

 

«На курсах очень много было интересной информации. Преподаватели с самых первых занятий направляли и заинтересовывали нас все новыми темами. Наш детский сад является базовой площадкой по духовно-нравственному воспитанию.

Мы познакомились с убранством и строением храма, житиями святых, а тот материал, который получили на курсах, в дальнейшем будем использовать в нашем детском саду. Материал был доступен для слушателя любого уровня. Я ощущаю душевный подъём»

 

«Курсы “Основы духовно-нравственной культуры Православия” дали нам только положительный опыт и по-настоящему духовный подъем.

Многие вопросы, задаваемые ранее, получили ответ, были раскрыты темы катезизиса, литургики, православной педагогики и другие.

Несмотря на такую продолжительность курсы не утомительны, а интересны. Пожелание, увеличить количество часов литургики и катехизиса, а также истории РПЦ.»

 

«Будучи слушателем курсов я повысила компетентность в вопросах содержания культуры Православия.

Большое спасибо преподавателям за интересные и познавательные занятия. Кацай Н.Н.»

 

 

«Уважаемые организаторы, педагоги, люди с живыми и радеющими за правое дело сердцами. В завершение прослушивания данных курсов хочется выразить всем вам глубокую признательность и благодарность за глубокий пласт знаний о православной культуре, к которому вы позволили нам прикоснуться. За профессионализм и потрясающе высокий уровень личных знаний наших лекторов, а также за их душевную и духовную глубину. За интереснейшую информацию, которая пригодится нам не только в процессе нашей работы, но и в личностном росте и духовном развитии. А главное, за тот вектор, следуя которому мы можем теперь присоединиться к вам в этом нелегком, но самом важном на свет деле воспитания юных душ в духе Православной культуры.

С уважением, Камоцкая Ольга, директор воскресной школы Воскресенского собора города Омска»

 

В рамках курсов слушатели проходили курсовую практику и писали отчет о своем прохождении практики. Предлагаем вашему вниманию примеры отчетов наших курсантов.

 

«Отчет о практическом занятии на курсах:

«Основы духовно-нравственной культуры Православия»

  1. 1.     Перязева Светлана Ивановна;
  2. 2.     Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня;
  3. 3.     Со 2 мая по 4мая 2019 года включительно;
  4. 4.     Выполненная работа:
  • посещение литургии в Храме Иоанна Предтече; в Храме Веры, Надежды, Любви и матери их Софии;
  • исповедь;
  • причастие;
  • крестный ход;
  • погружение в источник;
  • выполнение постоянного послушания – помощь на огороде матушке Тавифы;
  • экскурсия по монастырю.

5. Личные впечатления:

«Благодарю Господа Бога нашего Иисуса Христа, что сподобил меня потрудиться во Славу Божию в Ачаирском женском монастыре. Не первый раз я была  в этом святом месте, но чтобы пожить и потрудиться сподобилась впервые. Хотя мечтала об этом давно, и моя мечта сбылась! Ощущение, что нас ждали и нам рады не покидают меня до сих пор! Удивило то, что здесь, в тишине и спокойствии, вдали от мирской суеты, ты чувствуешь присутствие Господа! Я почувствовала благодать и силу Господа, его заботу обо мне грешной, силу его ЛЮБВИ.

С благословения моего батюшки, читаю акафист покаянный жен погубивших младенцев во утробе своей (это мой грех и моя боль). Читая акафист, думала, а есть ли такая икона? Когда в храме Димитрия Солунского я увидела эту икону – я не смогла сдержать слез и упала перед ней на колени (до этой поездки три раза была в этом храме и не видела). Вот так Господь утешил меня! Все три дня я ходила в храм и молилась перед этой иконой. Я очень благодарна Господу за все благодеяния!

Спасибо нашему руководителю Похитайло Тамаре Викторовне за прекрасно организованную паломническую поездку. Много теплых слов хочется сказать батюшке Андрею  и всем людям, которые были в эти дни с нами.

Я поняла, насколько совместный труд во славу Божию объединяет людей и делает их родными друг другу! Человек нужен человеку!

Когда-то нам с вами

Придется расстаться,

И каждый пойдет по дороге своей,

И если уже не придется встречаться,

Я вспомню в молитвах

Забытых друзей!

6. В процессе прохождения  практики моя православная вера укрепилась, послушание, объединяющее физический труд и добродетель и восприятие через молитву, наполнило новыми смыслами мою жизнь. В результате практики – цель достигнута, я получила знания, умения, навыки для активной работы и жизни в православной вере. Слава Богу за все!

7. Фото»

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры Православия»

Я, Волкова Татьяна Юрьевна, проходила практическое занятие в Ачаирском монастыре Омской области со 02.05.-04.05.2019г.

Выполненные работы:

- послушание (полевые и  огородные работы)  02,03.05.2019г.;

- посещение службы, литургии, присутствие на Водосвятном молебне и освящении источника монастыря;

- погружение в источник 2 раза;

- исповедь у священнослужителя отца Андрея, причастие;

-экскурсия по монастырю.

Поездка в Ачаирский монастырь оставила неизгладимое впечатление и мною получена масса положительных эмоций, а также знаний и фактов об истории монастыря и Омской области, ранее мне неизвестных. Безусловно поездка была очень насыщенной и полезной, также в плане знакомства с новыми людьми. Самое большое впечатление осталось от убранства Успенского храма монастыря»

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры Православия»

  1. 1.     Виноградова Ирина Васильевна
  2. 2.     Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня.
  3. 3.     С 16 часов 04.05.2019 года по 18 час. 05.05.2019 года
  4. 4.  Посещение вечерней службы, исповедь, утренняя Литургия, причастие, знакомство с этикой монастыря, выполнение послушания.
  5. 5.     Получила духовный заряд положительных эмоций, покой и благодать в душе.
  6. 6.     Поеду туда еще обязательно. Спасибо за теплый прием»

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Ф.И.О.: Князева Светлана Владимировна.

2. Место прохождения практики:

Омская обл., Омский р-н, пос. Набережный, ул. Монастырская, 12/4

Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: с 2 по 4 мая 2019 года.

4. Выполненная работа 2 – 4 мая 2019 года: помощь в трапезной, побелка молодых посадок кустарников, помощь на огороде монастыря; уборка помещений гостиницы для паломников.

3 мая 2019 года в Светлую Пятницу, в день иконы Божией Матери «Живоносный источник», после праздничной Литургии в храме Иоанна Предтечи, крестным ходом прошли до святого источника, воды которого  чином малого водосвятия освятил клирик Ачаирского монастыря Честного и Животворящего Креста Господня иерей Андрей Шашков.

После вечерней службы в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Андрей Шашков принял исповедь и благословил на таинство принятия Святых Даров Тела и Крови Христовых всех участниц практики.

4 мая 2019 года в Светлую Субботу, вместе с другими сестрами, причастилась Святых Даров Тела и Крови Христовых.

После трапезы руководитель практики Тамара Викторовна Похитайло провела экскурсию по всей территории монастыря с подробным рассказом о истории его возникновения, о его храмах, часовнях, святынях»

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Чернакова Ксения Николаевна.

2. Место прохождения практики: Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: с 02 по 04 мая 2019 года.

4. Во время пребывания в монастыре нами была оказана посильная помощь. Послушание было у всех разное: помогали в трапезной, убирали территорию монастыря, работали в огороде. Вечером, в пятницу светлой седьмицы приняли участие в богослужении и в таинстве исповеди, а утром 4 мая причастились Святых Таин Христовых. Два раза совершали погружение в Святой источник, расположенный на территории монастыря.

5. 3 дня, проведенные в монастыре, пролетели незаметно. Несмотря на тяжелый физический труд, усталость почти не чувствовалась. В душе поселились мир и гармония. Гармония с природой, с собой…

Обретя в своей душе мир и покой, не хочется его терять. Хочется приезжать снова и снова. Но, к сожалению, из суеты мирской жизни очень трудно вырваться. Но у нас есть много храмов в черте города, которые мы можем посещать, чтобы не растерять частичку того, что мы приобрели, находясь в монастыре, может даже приумножить.»

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Камоцкая Ольга Леонидовна.

2. Место прохождения практики: Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: с 02 по 04 мая 2019 года.

4.Выполненная работа и личные впечатления.

Пребывание в монастыре подарило нам неоценимый опыт погружения в жизнь и быт людей, полностью посвятивших свою жизнь Богу, служению Ему, молитве и труду. Выполняя послушание в саду, на огороде, принимая пищу в трапезной, погружаясь в освященные воды источника, принимая участие в службе, да и просто находясь на этой святой земле, под незримым покровом Божьим, понимаешь, что всё ЭТО лечит, питает и наполняет душу, израненную в нелегких боях повседневной пустоте и суете. Особенно хочется отметить знакомство и общение с монахинями, чья жизнь кажется нам на первый взгляд совершенно непостижимой и загадочной и только лишь живое общение позволяет взглянуть в удивительно весёлые, наполненные жизнелюбием, мудрые глаза по-новому. Увидеть рядом глубокий жизненный опыт и озорной юмор, а главное смиренное приятие жизни, людей, событий…

5. Я считаю, что пребывание и служение в святом месте необходимо каждой душе человеческой. Тишина, труд во славу Божию, гармония с природой, время для глубоких размышлений о важном, о главном, время для общения с Богом… Что может быть прекрасней? Я очень хочу привезти туда свою семью, чтобы подарить им такой же вдохновляющий и важный опыт»

По вопросам поступления на курсы обращаться по тел. 89136779623.