Состоялся торжественный вечер в честь юбилея главы Омской митрополии

image_print
2020.02.10 Празднование 80-летия Митрополита Владимира-54

10 февраля 2020 года в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии состоялся торжественный вечер в честь 80-летия со дня рождения главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира. Поздравить митрополита Владимира с юбилеем пришли представители власти,  культуры, спорта,  образования и общественных организаций региона.

Во время торжественного мероприятия было оглашено поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Владимиру с 80-летним юбилеем. Совсем недавно за многолетний труд и в честь юбилея Его Святейшество наградил главу Омской митрополии орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Со знаменательной датой поздравил митрополита Омского и Таврического Владимира губернатор Омской области Александр Бурков, вручив Владыке знак отличия «За служение Омской области» I степени и поблагодарив за «многогранную деятельность на благо нашего региона и омичей»:

- Более полувека Вы служите Богу, Русской Православной Церкви и людям. И почти 10 лет из них Вы на Омской земле. За эти годы Вы сделали много доброго и нужного для омичей… Во многом благодаря Вам в нашем многонациональном регионе сохраняется межконфессиональный мир. Я бы особенно отметил Вашу работу в плане духовного просвещения омичей и патриотического воспитания молодежи. Знаю, что многие люди, благодаря Вашим мудрым проповедям, благодаря Вашим добрым словам пришли к вере, нашли духовную основу и обрели смысл жизни.

Теплые слова поздравления прозвучали и от мэра города Омска Оксаны Фадиной:

- Сегодня Вы служите ярким примером того, что слова не расходятся с делом. Те проекты, о которых Вы говорили ранее, сегодня уже реализуются… Это происходит потому, что общаясь с Вами, встречаясь с Вами, мы не имеем права подвести Вас, нам хочется быть рядом с Вами лучше!

Поздравили владыку в этот вечер и представители полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. А от Фонда развития Омской области имени С. Манякина митрополиту Владимиру был вручен орден за особый вклад в развитие Омской области. От лица всего духовенства Омской митрополии правящего архиерея поздравил протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского епархиального управления.

Подарком Его Высокопреосвященству в этот вечер стал праздничной концерт, организованный силами митрополичьего хора Успенского кафедрального собора, возглавляемого регентом Мариной Кушпилевой. Прозвучало много песенных композиций, в том числе и посвященные юбиляру.

Также на вечере состоялся показ короткометражного фильма, раскрывающего важные вехи служения митрополита Владимира.

В завершение юбилейного вечера митрополит Владимир поблагодарил всех за концерт и поздравления:

- Спасибо вам за то, что вы сегодня пришли. Спасибо вам за добрые слова и награды…  Я должен еще их заслужить перед Омской областью, должен еще много трудиться. С помощью Божией, конечно, в первую очередь, но и с вашей помощью я буду делать то что смогу.

Я желаю и вам, чтобы вы жили долго-долго. Вы знаете, в этой жизни есть очень много хорошего, только нужно жить не только для себя, а жить и для окружающих нас людей. Вот когда мы вместе, когда мы друг другу делаем добро, когда мы помогаем друг другу, живем друг для друга – становится нам легче.

 

Пресс-служба Омской епархии