В праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого духовенство Омской митрополии совершило Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.02.10 Собор вселенских учителей (10 of 23)

12 февраля 2020 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, а также священнослужители Омской митрополии.

Совместное празднование трех святителей, живших в IV веке – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, – установлено в Константинополе в конце XI века при императоре Алексее I Комнине. Предание об истории праздника гласит: когда в христианских общинах Константинополя (а именно среди «самых образованных и искуснейших в красноречии людей») возникли споры о первенстве среди этих святителей, они втроем явились во сне митрополиту Евхаитскому Иоанну Мавроподу, известному гимнографу, и посоветовали учредить им совместный праздник в знак равенства и ради прекращения споров между верных. Митрополит Иоанн выполнил поручение и составил на этот день службу трем святителям.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии епископы и священство Омской митрополии поздравили митрополита Владимира с 80-летием со дня рождения и с днем памяти небесного покровителя – святителя Василия Великого. 

- Ваша жизнь исполнена богатством добрых дел. И многие люди получали пользу, получали теплоту, любовь Вашего пастырского служения. И мы молим сегодня Господа, чтобы Он Вас укрепил в служении, чтобы Он дал Вам силы, здоровье, чтобы помогал Вам нести этот крест так же достойно и чтобы многие и многие люди и впредь получали от Вас радость, теплоту и свет Христов, – сказал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Свои поздравления также преподнес и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима:

- Я искренне прошу у Господа, чтобы Он даровал Вам крепкое сибирское здоровье, умножил лета жизни Вашей, чтобы Владыка долгое и долгое время Вы оставались рядом с нами как мудрый наставник. Сердечно приношу Вам свои поздравления с днем памяти Вашего небесного покровителя – святителя Василия Великого, и прошу Вас, Владыка, не забывать меня, грешного не забывать в своих отеческих молитвах…

Затем митрополит Владимир поблагодарил за добрые слова поздравления и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором заострил внимание на миссии трех вселенских святителей:

- Если посмотреть на жизнь трех святителей – она была очень тяжелая. Даже святитель Иоанн Златоуст свою жизнь закончил в изгнании. Дорогие мои, жизнь на земле очень трудная, но необходимо ее прожить  с любовью к людям и с миром в собственной душе и тогда Господь во всем нам поможет… Так жили и эти святители, и они стали вселенскими учителями всей Христианской Церкви.

 

Пресс-служба Омской епархии