Состоялся IV слёт православных трезвенников

image_print
HBLVIytyI6Y

С 17 по 21 августа 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического при участии Тарской епархии в селе Екатерининское Тарского района прошел IV слёт православных трезвенников. В мероприятии приняли участие более 70 человек, в основном из Омской епархии. Так же гостями слета были представители Екатеринбургской епархии. Среди них председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской православной церкви, магистр богословия, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета протоиерей Игорь Бачинин, а так же кандидат педагогических наук, профессор кафедры эстетического воспитания УрГПУ, руководитель сектора научно-методической работы Екатеринбургской епархии Станислав Тимофеевич Погорелов.

Целью слета стало объединение людей в Евхаристические православные общины, а так же распространение традиционных морально-нравственных ценностей.

В период проведения слета проходил праздник Преображения Господня. В честь праздника было совершено всеношное бдение, которую возглавил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Литургию возглавил протоиерей Игорь Бачинин. После Божественной Литургии был отслужен чин на изъявление обета трезвости. Обет приняли 13 человек, которые с Божьей помощью решили преодолеть пристрастие к алкоголю и иным зависимостям.

В программу мероприятия так же входили экскурсии по экологической тропе села Екатерининское, которая обустраивается силами Тарской епархии. Так же проводились спортивные мероприятия для взрослых и детей. Для участников слета была организована видеоконференция в режиме онлайн с протоиереем Илией Шугаевым настоятелем храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область). Батюшка известен читателям своими книгами по семейной этике («Брак, семья, дети»).

Слет закрывала экскурсия по духовно-просветительскому центру города Тары, которую провел епископ Савватий.

Слет получил исключительно положительные отзывы участников. На закрытии слета участниками было выражено желание проводить подобные мероприятия дважды в год.