Состоялся I Съезд православных педагогов

image_print
съезд_2

20 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирске состоялся I Съезд православных педагогов «Роль православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образовании и воспитании детей и молодежи».

Организаторами форума выступили Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, министерство образования Новосибирской области и Союз православных педагогов Новосибирской области. В работе съезда приняли участие руководители и педагоги школ, университетов, учителя православных гимназий и воскресных школ, а также представители из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Представителями православных педагогов Омской области были: Жаркова Наталья Викторовна, учитель БОУ города Омска “Гимназия № 150″, Похитайло Тамара Викторовна, методист отдела Религиозного образования и катехизации Омской епархии, сотрудники Духовно-нравственного центра ” Исток” Ушакова Елена Владимировна и Летунова Наталья Павловна. Съезд прошел в гимназии “Краснообская” и собрал более 400 участников.

Съезд посвящен Году педагога и наставника и обсуждению Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Цель форума – усиление роли православного педагога в системе образования как носителя духовно-нравственной традиции России, объединение усилий православных педагогов Сибири по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Съезд призван укрепить сотрудничество педагогов и наставников различных образовательных организаций и учреждений.

Работу Съезда открыл митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Владыка поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и пожелал участникам продуктивной работы.

“Перед православным сибирским педагогическим сообществом стоит ряд важных вопросов, которые необходимо обсудить: это и опыт преподавания основ православной культуры, и создание духовно-просветительского пространства для гармоничного развития учащихся, и соработничество семьи и школы, и личная ответственность педагогов за воспитание высоконравственного гражданина, приносящего пользу окружающим людям и прежде всего своему Отечеству”, – отметил в приветственном слове глава Новосибирской митрополии.

Также с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам Съезда обратились губернатор Новосибирской области А.А. Травников, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации М.А. Львова-Белова (по видеосвязи), председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б. Гриднева, Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и другие почетные гости.

В ходе работы съезда прошла работа 13 тематических секций, где состоялся обмен опытом использования эффективных образовательных практик в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также обсуждение актуальных проблем воспитания и образования.

Похитайло Тамара Викторовна,

заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями

отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви