Состоялось братское совещание настоятелей приходов Южного благочиния

image_print
g7gga3bhPlc

Братское совещание настоятелей приходов Южного благочиния Омской епархии состоялось 24 марта 2020 года в соборе Воздвижения Креста Господня. Собрание возглавил благочинный Южного благочиния, протоиерей Олег Цветков.

На братское совещание приехали настоятели четырех приходов, входящих в состав благочиния: иерей Андрей Шашков, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покрово-Иртышское, иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» пос. Ачаирский, иерей Виталий Золотарев, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» п. Иртышский и иерей Андрей Пасынков, настоятель прихода храма в честь Архангела Михаила с. Усть-Заостровка.

После общей молитвы настоятели поделились новостями из жизни приходов, как положительными изменениями, так и проблемами.

Одним из вопросов совещания стал выбор в сельских школах модуля ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Так, по словам иерея Валерия Лобанова в школе п. Ачаирский половина родителей будущих четвероклассников сделала выбор в пользу православной культуры, остальные отдали предпочтение светской этике.

Такая же ситуация в Покрово-Иртышской школе, но здесь дети посетили храм, отец Андрей рассказал школьникам об его устройстве, о том, что такое молитва. В школе п. Иртышский, по результатам собрания по выбору модуля, иерей Виталий Золотарев провел беседу в двух классах младших школьников, рассказав о православных праздниках.

Также на совещании благочинный Южного благочиния, протоиерей Олег Цветков уточнил вопрос о ситуации с занятиями в воскресных группах. Так, приход храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» в пос. Ачаирский организует занятия для детей в сельском Доме культуры, на которых бывают от 7 до 14 ребят. На приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покрово-Иртышское работа в этом направлении только налаживается: недавно нашелся преподаватель, который будет заниматься с детьми.

На совещании были подняты вопросы строительства и ремонта храмов. Известно, что в пос. Ачаирский идет строительство нового храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», по словам настоятеля, значительных изменений пока не предвидится, поскольку отсутствует финансирование.

А на приходе иерея Виталия Золотарева в п. Иртышский, строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» завершено, сейчас стоит вопрос о его благоустройстве и благоукрашении: нужны утварь, киоты и прочее.

Также, в ходе совещания, своим опытом по привлечению молодежи, подростков в храмы, поделился староста воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня Вячеслав Калиниченко, рассказав настоятелям приходов благочиния о духовно-военно-патриотических молодецких играх и о футбольных турнирах среди приходских команд. Священнослужители обсудили вопросы организации и участия сельской молодежи в этих мероприятиях.

Одними из вопросов совещания, которые поднял благочинный, протоиерей Олег Цветков, были обозначены в необходимости информационного обновления официального сайта Южного благочиния и организации работы по социальной поддержке нуждающихся. Настоятели приходов выслушали помощников благочинного по вышеуказанным вопросам.

По итогам братского совещания было принято решение наладить деятельность приходов Южного благочиния в данных направлениях.