Состоялась юбилейная десятая церемония награждения победителей регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное Сердце Омска»

награждение_5

4 марта 2024 года, в Концертном зале Омской филармонии, состоялась юбилейная десятая церемония награждения победителей регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное Сердце Омска».

Среди награждённых есть и детские сады, являющиеся базовыми площадками отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Ежегодный проект «Хрустальное Сердце Омска» реализуется по инициативе Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в Сибирском федеральном округе совместно с Омским региональным молодежным общественным движением «Омская молодежь» при поддержке правительства Омской области, Администрации города Омска, Общественной палаты Омской области, а также многочисленных социальных партнеров.

Представители области и города вручили победителям в 11 номинациях дипломы и призы.

В общей сложности было рассмотрено 169 заявок от волонтёров всего региона.

В номинации «Добровольческий поступок года» «Хрустальное сердце Омска» и диплом первой степени вручены старшему воспитателю детского сада №119 Яне Витальевне Хлябич за социально-значимый патриотический проект «Мы – будущее России», проводимый при поддержке Омской епархии.

В номинации «Добровольчество в дошкольных организациях» за систематическое участие в добровольческих проектах «Хрустальное сердце Омска» получил детский сад №90. Второе место заняли педагоги детского сада № 119, третье место коллектив детского сада №51.

Волонтёр Светлана Петровна Баранцева за реализацию собственных социальных инициатив удостоена победы в номинации «Серебряный доброволец года».

В специальной номинации «Гуманитарный проект года» отмечены сразу девять организаций и волонтёрских объединений за акции помощи землякам и поддержку СВО.

Дипломы и призы победителям и призёрам вручали политики, руководители органов власти, авторитетные общественные деятели, в том числе Главный федеральный инспектор по Омской области Иван Нецкин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Оксана Фадина, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Бойко, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Проект «Хрустальное Сердце Омска» направлен на поддержку добровольческого движения, в орбиту которого включается всё больше представителей всех возрастных и социальных групп. С каждым годом растёт количество участников самого конкурса. Авторы лучших практик и проектов будут представлять регион в окружном этапе конкурса «Хрустальное Сердце Сибири».

Светлана Тихонова