Состоялась секция Рождественских Чтений для педагогов воскресных школ города Омска

image_print
РЧ (19)

16 ноября 2019 отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии на базе воскресной школы храма Всех Сибирских Святых прошла секция Рождественских Чтений для педагогов воскресных школ «Воспитание патриотических чувств воспитанников воскресных школ на героических примерах Великой Отечественной войны» регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений “Великая Победа: наследие и наследники”. Руководитель секции – благочинный Покровского благочиния протоиерей Николай Бай и заведующий сектором катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Соколова Ольга Анатольевна.

В осеннее ноябрьское утро педагоги воскресных школ от Успенского кафедрального собора города Омска были доставлены на комфортабельном автобусе, предоставленном благочинным Покровского благочиния Омской епархии протоиреем Николаем Баем в воскресную школу храма всех Сибирских Святых расположенную на берегу реки Иртыша, где гостей встречал радушно, с любовью сам отец Николай, педагоги и воспитанники с георгиевскими лентами в подарок участникам секции Рождественских чтений. Педагогам были представлена выставка рисунков воспитанников воскресной школы «День Победы!». Инсталляция военного штаба, где все желающие могли чернилами на старых листках бумаги написать письмо с фронта. Кроме этого были представлены фронтовые вещи того времени.

Работа секции началась с благословения и общей молитвы. Во вступительном слове протоиерей Николай Бай прочел стихотворение великого русского поэта Сергея Есенина о любви к Родине и «Воспоминания солдата Вастрыкина Владимира Степановича». А затем обратился к педагогам с такими словами: «…я здесь и сейчас в 21 веке смотрю на Вас наши дорогие педагоги воскресных школ Омской епархии и понимаю, что будущее нашей Родины в Ваших нежных, заботливых, любящих руках. Наши воспитанники воскресных школ, дети, рожденные в 21 веке, это наше будущее… Прошу Вас передайте им по наследству патриотизм и любовь к Родине предыдущих поколений! Храни Вас Господь в этом нелегком, но благородном деле»!

Ольга Анатольевна Соколова отметила, что во многих воскресных школах Омской епархии духовно-нравственному воспитанию детей уделяется много времени: проводятся различные мероприятия, создаются и работают патриотические клубы. И только общими усилиями мы сможем воспитать настоящих патриотов нашей Родины! Мы должны относиться к нашим воспитанникам с любовью, чтобы наши слова не расходились с нашими действиями.

Воспитанники воскресной школы для гостей приготовили концерт, исполнили военные песни и прочитали стихи. В зале никто не остался равнодушен.

На секции выступили с докладами следующие педагоги:

  • Гинзбург Н. В., руководитель воскресной школы храма Нерукотворного Образа Спасителя;
  • Филоненко Т. А., педагог воскресной школы храма Святой Троицы д. Ракитинка;
  • Белик Н. М., педагог воскресной школы Свято – Никольского Казачьего собора;
  • Михайлова Н. А., педагог воскресной школы храма Святой мученицы Татианы;
  • Убалехт О.А., руководитель воскресной школы Успенского Кафедрального собора.

Все участники секции приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов, задавали вопросы докладчикам. Делились положительным опытом.

Но участников секции Рождественских чтений ждал сюрприз! «Зарница» посвященная «Великой Победе». Участниками «Зарницы» стала сборная команда «Бригантина» педагогов воскресных школ и команда «Дмитрий Донской» воспитанников воскресной школы Храма Всех Сибирских Святых. Командам необходимо было привезти в порядок военное форменное обмундирование, продемонстрировать строевую подготовку, расшифровать текст, перехваченный разведчиком, оказать первую медицинскую помощь бойцам, раненным при перестрелке. А в свободную минутку отправить родным и близким весточку с фронта. И конечно полевая кухня, приготовленная с любовью в уютной, домашней трапезной воскресной школы. Были подведены и итоги, в «Зарнице» победила Дружба!

В конце мероприятия гости в подарок получили «письма с фронта», выполненные руками воспитанников воскресной школы храма Всех Сибирских Святых и горячую просфору.

На память воскресной школе храма Всех Сибирских Святых, всем, кто подготовил такое замечательно мероприятие: педагогу Бычковой Татьяне Николаевне, педагогу Мосиной Светлане Дмитриевне, музыкальному педагогу Кулагиной Ирине Сергеевне и директору Конюшевой Наталье Владимировне оставили свое «фронтовое письмо» и гости, написанное чернилами на старом пожелтевшем листке:

«Спасибо за праздник, доставленный нам!

Хотелось бы волю дать нашим словам!

Дарить людям радость – большое искусство.

Вы в нас пробудили счастливые чувства!»

Ольга Соколова