Мастер-класс по реализации казачьего компонента прошел в 342 детском саду города Омска

image_print
IF

18 ноября 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 342 комбинированного вида» с детьми второй младшей группы № 5 был проведен мастер-класс, посвященный Дню матери-казачки и матери России «Первые косички». Мастер-класс прошел в рамках работы постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией для педагогов дошкольных организаций города Омска.

Целью проведения стало приобщение детей младшего дошкольного возраста к национальным традициям и своеобразию казачьих обрядов; воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Детям, при активном участии родителей воспитанников, показали обряд, когда в семье казаков заплетали девочке первую косичку. Педагоги рассказали об истории праздника. У казаков существовал обычай, праздновать «первый шаг» девочки. Гости дарили гребешок «на косочку», ленточки «на первый бантик», платочек – ходить в церковь. С детства приучали правильно ухаживать за волосами, обязательно пользоваться костяным или деревянным гребешком. Коса была главным способом держать волосы в порядке, как для девочек, так и для женщин. Ходить с распущенными волосами и лохматой головой считалось зазорным.

По состоянию волос судили о трудолюбии и воспитании девушки.

Девочке заплетали первую косичку, приговаривая:

Коса плетется со сноровочкой,

Да, с приговорочкой…

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят,

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Дочка маму слушайся!

Маленькие артисты с удовольствием дарили подарки имениннице, читали стихи, припевочки, исполняли песни, водили хоровод. А еще, ребята поиграли с палочками, исполнили шумовым оркестром «Стукалку-грюкалку». Развлечение проходило весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. Детки порадовали своими номерами, играми, хорошим настроением.

Активное участие в организации и проведении мероприятии принимали воспитатели: Комкова Галина Владимировна, Григан Светлана Леонидовна, музыкальный руководитель Зуева Людмила Евгеньевна – потомственная казачка!

Руководит детским садом опытный руководитель Татьяна Николаевна Ткачева, педагог, работающий в системе образования более 35 лет, и сохранившая молодость души, юмор и задор! Вот и коллектив подобрался такой же творческий, неравнодушный.

Вопросы патриотического воспитания, приобщения молодежи к богатым культурным традициям, привитие ей любви к Родине, станице, хутору, воспитание гордости за своих славных предков казачьим войсковым подразделениям, приобщение к истории казачества, семьи своей все это одно из главных направлений деятельности российского государства по отношению к казачеству. Начавшийся 20 лет назад процесс возрождения российского казачества поставил нас перед фактом: послереволюционные исследователи писали о казачестве с позиций классовых, идеологических, когда многое извращалось. И, казалось бы, ставилась жирная точка на казачестве, его истории, заслугах перед Отечеством. Вот почему мы почувствовали острую нехватку исторических знаний о казачестве. Вот почему так важно возродить добрые традиции сейчас. Казак – значит православный. Изучая казачество, приобщаем детей к православным традициям русского народа.

По окончании мастер-класса пили чай с пирогом, беседовали. Встреча была интересной и познавательной, оставила много хороших впечатлений. Каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям казачества, России.

Ольга Ветошкина