Состоялась работа круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей»

IMG_9865

20 февраля 2024 года по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия на базе Омского государственного педагогического университета состоялась работа круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей».

Участниками круглого стола, посвящённого реализации предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» и опыту сотрудничества с Омской епархией стали представители департамента образования Администрации города Омска, руководители общеобразовательных школ Ленинского и Октябрьского административных округов и духовенство Омской епархии.

В начале встречи с приветственным словом выступила Зайцева Кристина Владимировна, сотрудник департамента образования Администрации города Омска.

Степан Геннадьевич Чухин, доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» выступил с докладом по теме: «Технологии актуализации гражданских традиций в пространстве школьной укладности».

Руководитель ОРОиК Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов представил вниманию собравшихся доклад, посвященный реализации модуля «Основы православной культуры», рассказал о значимости православно-патриотического воспитания детей и молодежи, о том, как важно введение преподавания ОПК в школах и чем этот предмет отличается от преподавания светской этики, так же он привёл статистические данные по выбору модуля «Основы православной культуры» в данных школах. Отцом Димитрием была представлена образовательная платформа «Клевер Лаборатория», которая позволяет педагогам улучшить качество и разнообразить образовательно-воспитательную деятельность с учащимися на уроках.

Затем Валентина Васильевна Коробкова, директор БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41», поделилась многолетним опытом работы школы по созданию среды, поддерживающей курс «Основы православной культуры».

Наталья Леонидовна Варова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», рассказала о духовно-нравственных ценностях в контексте традиций отечественной культуры.

На мероприятии также выступила Наталья Викторовна Курьякова, учитель модуля ОПК БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 83». Она рассказала о сотрудничестве школы и родителей при выборе модуля предметной области «ОРКСЭ».

В течение всего мероприятия митрополит Омский и Таврический Дионисий вел диалог, задавал вопросы руководителям школ и духовенству Казанского и Знаменского благочиний Омской епархии. Владыка приводил примеры из жизни и художественной литературы, которые иллюстрируют влияние Православной культуры на личность ребенка.

Похитайло Тамара Викторовна