Состоялась детская секция Кирилло-Мефодиевских чтений «Подвиг Сибирских святых»

IMG-20240420-WA0065

Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Ольги Александровны Соколовой, были организованы  Кирилло-Мефодиевские чтения, которые прошли в помещении Русской классической школы «Вместе».

В работе секции приняли участие воспитанники воскресных школ, педагоги и родители. Ребята заранее подготовили доклады по теме «Подвиг Сибирских святых».

Участников мероприятия в стенах учреждения встретила директор Русской классической школы Галина Владимировна Божко. С первых минут дети и взрослые были окутаны ее вниманием и заботой. Радушный приём, добрая улыбка, приветственное слово, молитва. Ребята приготовились выступать со своими докладами и слушать других.

23 июня Русская Православная Церковь чтит память Сибирских святых. Этот праздник был установлен в 1984 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Но сами угодники Божии, входящие в собор, уже давно почитались верующими. Нам известны их имена: свт. Сильвестр Омский, свт. Иоанн Тобольский, свт. Иннокентий Иркутский, св. прав. Стефан Омский, Христа ради юродивая Домна Томская, св. прав. Симеон Верхотурский.

В своих докладах ребята рассуждали о святости. Святые – обычные люди, которые в какой-то момент обратились к Богу всем своим сердцем. Они прошли до конца по тому пути спасения, который открыл Господь Иисус Христос. Святые всей душой полюбили Бога, исполнили его святую волю и освободились от власти греха.

Видеозапись  Кирилло-Мефодиевских чтений для учащихся воскресных школ Омской епархии  можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/Dx5LjkGMcuk

Виктория Кудряшова