Согласие между семьей и школой

image_print
smart

1 и 2 марта 2022 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Лицей № 66» состоялось собрание для родителей учеников третьих классов по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель родительского собрания:

Познакомить родительскую общественность:

 - с курсом «Основы религиозных культур и светской этики»;

 - его структурой;

 - задачами и целями;

 - оказать помощь в определении выбора модуля обучения по курсу ОРКСЭ.

В соответствии с регламентом проведения родительского собрания на нем могут присутствовать представители религиозных конфессий. Представитель Омской епархии Безруков Михаил Андреевич, выступая перед родительской общественностью, отметил что обучение религии — это одно, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции — иное. Духовно-нравственное образование не следует отождествлять с религиозным обучением.

Религиозное обучение предполагает молитвенную практику, пост, регулярное участие в богослужении. Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, осторожным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину. Поскольку многие родители верят, что воспитать эти нравственные качества и добродетели помогают родная православная традиция и культура, то вполне естественно, что они выбирают для своих детей «Основы православной культуры». В школе же воспитанию их детей на основе православной педагогической традиции призван содействовать учебный предмет (модуль) «Основы православной культуры». Таким путем будет достигаться искомое взаимодействие — согласие (симфония) между семьей и школой в деле нравственного воспитания детей и молодежи.

Тамара Похитайло