Слово митрополита Владимира к участникам празднования Дня православной молодежи в Омской Епархии

image_print
ВЕНЗЕЛЬ

Участникам празднования Дня православной молодежи в Омской Епархии

 

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

 

С радостью поздравляю Вас с праздником Сретения Господня и Днем Православной молодежи!

В этот день весь сонм ветхозаветных праведников благоговейно ликовал, узрев в Иерусалимском Храме Обетованного Христа. Исполнились тысячелетние чаяния людей, томившихся в ожидании, с новой силой забилась в их сердцах надежда на долгожданное воссоединение с Всемилостивым Отцом и Творцом мира.

Вся история Ветхого Завета преломилась в судьбе святого старца Симеона Богоприимца. Сомнения посетили его душу, когда он переводил пророчество Исаии о воплощении Спасителя от Девы. И за свою долгую жизнь он смог, по милости Божией, укрепиться в истинности свидетельства Святого Духа, Который глаголал во пророках. Старец сумел осознать свою неправоту перед Богом, и, увидев Богомладенца Иисуса Христа, твердо и непреткновенно исповедовал Его Спасителем мира.

Торжественный гимн святого Симеона «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» призывает всех православных христиан к несокрушимой вере в Промысл Божий, к терпеливому перенесению жизненных скорбей и обстояний, к упованию на милосердие Божие. И даже в моменты богооставленности – этого самого трудного испытания для верующего человека – всегда нужно помнить, что Господь рядом и спасение близко. И тогда в награду за понесенные труды Благодать Святого Духа согреет и утешит кающегося. Каждый христианин должен суметь пройти этот путь и с хвалебными песньми встретить Христа в своём сердце.

Сретение Господне – это праздник встречи Ветхого и Нового Заветов, символизирующий обновление жизни всего человечества. Русская Православная Церковь имеет особое попечение о молодежи, которая, соединяясь в вере и любви к Богу и ближним, жертвуя своим временем, силами и знаниями, стремится обновлять свою жизнь по Евангельским Заповедям, окружая своим сердечным теплом и заботой тех, кто в этом нуждается.

Молодые люди открыты ко всему прекрасному и возвышенному, ищут свое место в мире и те ориентиры, которые помогут им в жизни. Важно, чтобы эти поиски привели к встрече с Богом в Церкви Христовой. Ведь только свет веры указует истинный путь, позволяя среди суеты и искушений этого мира сохранить в чистоте свою душу.

Дорогие мои! Вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня и желаю помощи Божией на всех путях вашей жизни. Пусть Господь хранит в добром здравии вас и всех, кто близок вашему сердцу.

 

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение!

 

Владимир,

 

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ