Секция Рождественских Чтений в школе № 81

image_print
4 (1)

13 декабря в 2021 года в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в БОУ города Омска «СОШ № 81», под руководством учителя истории Кудряшовой Виктории Анатольевны, состоялась секция «Кто научит доброте?».

В работе секции приняли участие обучающиеся начальных и старших классов школы № 81. В начале мероприятия была исполнена песня, посвященная приближающемуся празднику Рождества Христова. Затем младшие ребята рассказали о том, как они понимают, что же есть доброта для верующих в Бога людей, а что – для современных людей, и что добро, в первую очередь, связано с умением сострадать, радоваться, сопереживать, откликаться на чувства других. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

А старшеклассники в своих докладах говорили о том, как распознать доброе дело или в чем состоит добрый поступок, какие и как часто люди совершают добрые дела? Они рассказали о делах милосердия, совершенных в 19 веке в период Крымской войны, о деятельности женщин – сестёр милосердия, которые совершали самые настоящие подвиги на полях сражений. Рассказали и о делах благотворительности в мирное время.

Отдельно стоит отметить доклад о знаменитом польском враче, писателе и педагоге Януше Корчаке, который̆ пошел насмерть ради детей. Поразмышляли и о том, что многодетная семья – это есть тоже добро и подвиг, а также приводили примеры самых добрых поступков из реальной жизни наших дней.

Работа секции Рождественских чтений получилась насыщенной и полезной. В заключении мероприятия в подарок каждому участнику секции была вручена интересная книга «Катакомбы. Повесть о первых христианах».

 

Фотоальбом: https://vk.com/album-95956745_281876092

Видеодоклады: https://vk.com/video/@club95956745

 

Тамара Похитайло