Самый Светлый день в году!

WhatsApp Image 2022-05-01 at 15.04.56 (1)

Пасха! Господня Пасха! Вот и настал самый Светлый день в году!

1 мая 2022 года, в день Антипасхи, владыка Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе города Омска.

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть «неделя напротив» или «после Светлого Воскресения Христова». Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи.

По доброй традиции учащиеся детской воскресной школы Казанского собора в этот воскресный день поздравили владыку и всех прихожан, после чего получили пасхальное наставление и подарки от владыки! А затем для родителей и прихожан храма в помещении воскресной школы представили свой пасхальный спектакль и все вместе чаепитием отметили этот Светлый праздник для каждого христианина!

Антипасха – это «вместо» Пасхи или «вторая Пасха». Все эти символы нам говорят о том, что Пасха не прекращается! Она вечна!

Юлия Селионова