Русское чудо – сибирские валенки!

image_print
IF

4 февраля 2020 года в БДОУ г. Омска “Центр развития ребенка – детский сад № 378″ в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей по теме “Приобщение к народной культуре в ДОО. Музыкально-познавательное мероприятие «Русское чудо – сибирские валенки!»”.

Мастер – класс подготовили: заведующий Мария Борисовна Иванова, старший воспитатель Нечепуренко Вера Николаевна, музыкальный руководитель Марина Александровна Вайс, педагог – психолог Ольга Леонидовна Уфимцева, Евгения Петровна Ковбаса, Марина Левановна Кравченко, воспитатели и воспитанники подготовительной группы детского сада. Праздник получился веселый, задорный и очень познавательный.

 На рефлексии, проведенной заведующей сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизациии Омской епархии Светланой Петровной Баранцевой, воспитатели детских садов отметили, что многие факты, приведенные рассказчиками, даже они слышат впервые.

Например:

- Среди пары новых валенок нет отличия между «левым» и «правым», каждый из них формируется при носке, принимая форму стопы хозяина.

- Размер валенка указан в сантиметрах, поэтому очень легко выяснить нужный размер, замерив длину стопы и прибавив 2 см “на усадку”.

- В Москве и Мышкине есть музеи валенок. Валенок-гигант 130-го размера изготовил житель Башкирии и на это мастер потратил 8 месяцев и 50 кг овечьей шерсти.

- На открытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, российская команда устроила незабываемое патриотичное дефиле в валенках с галошами.

- Итальянская фирма «Judari» уже не первый год занимается выпуском популярных и стильных войлочных сапог под маркой «Russy Valenki».

-Валенки составляют основу зимней спецодежды газовиков, нефтяников и железнодорожников.

-Чтобы валенки не скользили по льду на них «надевают» ледяные галоши: подошву несильно обливают водой, которая, не успев просочиться сквозь войлок, застывает, образуя ледяную матовую пленку. Операцию повторяют несколько раз, что значительно повышает толщину и прочность галош изо льда. Для образования тормозящей поверхности в образованных ледяных галошах необходимо пройтись по снегу.

В Книгу рекордов России в 2012 году отдельной строкой был вписан рекорд, установленный мастером Валерием Соколовым из Кинешмы. Мокрым валянием шерсти он изготовил валенки, ступни, которых были размером 0,9 миллиметров, а в Омске изготовили валенки с подошвой в 3 мм.

На празднике были представлены интересные игры с валенками, песенные и танцевальные номера, театральная сценка, подарки гостям, изготовленные руками детей, и, конечно же, отличное настроение!

 

Светлана Баранцева