«Рождественские посиделки» в детском саду

image_print
IMG_4058_новый размер

 

Продолжена работа постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных организаций, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. В этот раз на мастер-класс «Рождественские посиделки» пригласили к себе сотрудники детского сада № 95. Цель проведения праздника  – познакомить детей с древними традициями празднования Рождества, познакомить с понятием «рождественские Святки» и историей их возникновения, установить связь времен: прошлого и настоящего.

Желающих поучаствовать оказалось много -  82 человека приехали поучиться! И не пожалели! Весело, задорно выступали дети! Интересно, как настоящие актеры, рассказывали вместе с воспитателями и музыкальными руководителями о празднике Рождества Христова. Участники услышали рассказ о том, как более 2000 лет тому назад в городе Вифлееме на свет появился маленький мальчик по имени Иисус и множество замечательных подробностей, связанных с ночью Его рождения, а также то, что задолго предшествовало Его рождению, но оказалось связано с ним.

Дети показали кукольный спектакль, пели песни, танцевали, играли в рождественские игры и, конечно же, колядовали. Коллектив детского сада готовился тщательно, после выступления детей поделились опытом организации проектов по проведению народных праздников! Присутствующие гости тоже поиграли в народные игры,  побывали в музее «Русская горница».  Подводя итоги проведения мастер-класса  все благодарили организаторов за познавательное мероприятие, оставляющее в душе светлое ощущение праздника.

Светлана Баранцева