«Роль предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся»

image_print
bLPCO1u1BNE

12 февраля 2020 года в Омской духовной семинарии, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся круглый стол «Роль предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся». На мероприятии присутствовали представители департамента образования Администрации города Омска, директора общеобразовательных школ Ленинского и Октябрьского муниципальных районов города Омска благочинные и духовенство Казанского и Знаменского благочиний Омской епархии. На сегодняшний день в Омской епархии большинство детей изучают модуль «Основы светской этики» 65,5%, «Историю мировых религий» 21 %. К сожалению, образовательные учреждения в массовом порядке игнорируют выбор родителями или законными представителями детей модуля «Основы Православной культуры», и лишь 12, 6% детей изучают модуль «Основы православной культуры» на сегодняшний день.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, в своем выступлении обозначил проблемные стороны, связанные с выбором модуля «Основы Православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики». Совместно, в диалоге решались проблемные вопросы, связанные с финансированием ОРКСЭ, с пресловутым дефицитом «часов» в школе.

За счет сокращения каких предметов следует вводить ОРКСЭ? Формулируемый таким образом вопрос кого угодно может настроить против преподавания в школе основ религиозной культуры. Для усиления антирелигиозной позиции иногда добавляется, что школьники и так перегружены предметами и уроками. Наличие в классе небольшого числа, выбравших «Основы православной культуры». Если, например, в классе всего два-три таких ребенка, а в школе — десять – пятнадцать, то проще их записать на «Основы светской этики» или «Основы мировых религий», чем заниматься проблемой разделения школьников на подгруппы, поисками учителя по этим модулям, места для проведения занятий, составлением расписания и так далее.

Поприветствовали педагогов и высказали свои пастырские наставления всем присутствующим благочинный Знаменского благочиния города Омска протоиерей Николай Сопижук и благочинный Казанского благочиния протоиерей Михаил Вивчар. А помощники благочинных по образовательной деятельности Пикулин Игорь Иванович и Гуменюк Галина Владимировна рассказали о тех нарушениях, которые были совершены в ходе проведения родительских собраний по выбору модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Казанского и Знаменского благочиний. Священники данных благочиний, отметили о важности тесного сотрудничества между приходом и школой.

В этот день участники круглого стола познакомились с опытом духовно-нравственного воспитания в гимназии №76 города Омска. Ступина Наталья Владимировна, зам. директора БОУ «Гимназия №76» рассказала о проектах, в которых участвуют гимназисты: это и школьная конференция «Умка», городские «Ефремовские чтения», областной фестиваль «Моя вера Православная», фестиваль «Пасхальный благовест», фестивали творческих и исследовательских проектов «Держава», «Подсолнух», Рождественские чтения, Этические чтения. Наталья Владимировна отметила: «Все эти мероприятия положительно влияют на выбор ОПК. В этом году в гимназии 60% детей 4 классов изучают модуль «Основы Православной культуры». Большое внимание уделяется и кадровой подготовке, учитель, который преподает данный модуль, должен быть с достаточным духовным и культурным опытом, прошедшим обучение».

Баранцева Светлана Петровна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, помощник благочинного по образовательной и катехизической деятельности Рождественского благочиния (Кировский АО г. Омска) привела примеры из своей практики посещения родительских собраний и перечислила ряд проблем существующих в преподавании курса, в том числе недостаточный уровень компетентности педагогов и руководителей образовательных организаций по организации проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ и его дальнейшему преподаванию. Светлана Петровна, отметила, что на собраниях информация до родителей доводится сухим языком с обилием специальных терминов, зачитывается «по бумажке».

Отец Димитрий рассказал о курсах повышения квалификации, которые организует епархия не первый год, о конкурсах для педагогов, преподающих предметную область «Основы религиозных культур и светской этики», которые организует Омская митрополия.

В завершении встречи для руководителей образовательных учреждений была проведена экскурсия по Омской духовной семинарии, гости посетили семинарскую библиотеку, где увидели псалтыри, каноники середины XIX века, раритетные издания книг, хранящиеся в Редком фонде библиотеки, посетили иконописную мастерскую семинарии, увидели работы студентов иконописного отделения, написанные, а также и отреставрированные иконы.

 

Тамара Похитайло