Разговор по душам с писателем Виктором Николаевым

image_print
В_Н_Николаев_Встреча с сотрудниками Администрации (4)

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание» с 29 июня по 1 июля 2022 года в городе Омске прошли встречи с Виктором Николаевичем Николаевым.

Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 годах выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт и делится им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни. Кроме того, Виктор Николаевич – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле» и Патриаршей литературной премии.

29 июня состоялась встреча писателя с мэром города Омска Сергеем Николаевичем Шелестом. На ней присутствовали заместитель мэра Инна Борисовна Елецкая и священник Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при Омском государственном аграрном университете. На встрече обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания в образовательных, спортивных организациях, учреждениях дополнительного образования грода Омска. Виктор Николаевич поделился своим богатым жизненным и духовным опытом, который так необходим в воспитании молодого поколения.

В тот же день, 29 июня в «Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» писатель повстречался с сотрудниками департаментов образования, культуры, управлении общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска, Омского молодежного многофункционального центра, Омских муниципальных и школьных библиотек.

30 июня и 1 июля в конференц-зале Омского епархиального управления омские подростки, состоящие на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, послушали правдивый рассказ боевого офицера, ветерана боевых действий о войне, о жизни, о подвиге, о том, как важно хранить в себе чистоту сердца. Ребята с большим теплом и вниманием отнеслись к происходящему, по праву можно сказать, что эта встреча была для них очень значима и важна. И подростки, и сопровождающие их взрослые по окончании разговора поделились своими впечатлениями.

Вечером 30 июня Виктора Николаевича тепло принимали на приходе храма в честь святой мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского. Перед началом встречи настоятель протоиерей Александр Алексеев провел экскурсию по храму. В зале присутствовали прихожане многих храмов города, молодежь. Разговор шел как всегда проникновенно, правдиво, по душам, многие присутствующие смахивали набежавшую слезу. По окончании своего повествования Виктор Николаевич поведал о веселых и радостных моментах из своих новых рассказов.

Вот один из отзывов со встречи с писателем:

«Хотелось бы еще раз выразить огромную Благодарность за подаренную возможность встретиться и познакомиться с удивительным Человеком, перед мужеством, мудростью и стойкостью которого я преклоняюсь! Именно поэтому искренне считаю, что его книги ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к прочтению, а диалоги (именно диалоги! с сердцами, с душами) , подобные тому, что происходил на встрече, необходимо вести постоянно, чтобы как можно больше людей, так же, как и я, смогли «пересмотреть», переосмыслить бОльшую часть своей жизни, чтобы суметь вернуть (пока еще не поздно) то вечное, истинно-ценное, чего нас всех так отчаянно пытаются лишить, и, надо сказать, не безуспешно… Хотелось бы попросить о встрече Виктора Николаевича с ребятами – старшеклассниками в школе, где учится мой средний сын!!! Такой встрече необходимо состояться, нашим детям очень нужен «правильный учитель». И дело не в нравоучениях, а как раз в том, что Виктор Николаевич, как никто другой, способен донести до их сердец и душ то, что практически отсутствуя в нашей жизни, лишает нас и самой жизни, полноценной и счастливой. Именно он обладает уникальной способностью – быть услышанным. Всем сердцем благодарю Бога за наше знакомство!», – поделилась своими впечатлениями слушательница беседы Ольга.

И в завершении своего визита Виктор Николаевич побывал в эскадрильи транспортной авиации, поделился со своими коллегами-летчиками пережитым, выстраданным, приобретенным; все военные летчики, находящиеся в зале, попросили у ветерана-писателя автограф на подаренных им книгах.

По традиции, по завершении всех мероприятий в библиотеки организаций были переданы книги автора.

Мы благодарим Виктора Николаевича за такое теплое общение по душам и надеемся на скорые новые встречи!

Татьяна Игоревна Белозерова