Программа «Здравствуй, музей!»: сотрудничество и сотворчество»

34cd2b775211c0d939d137008607d7fb_новый размер

Омская  епархия сотрудничает с Омским музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля давно и плодотворно.  В рамках этого сотрудничества проводится много интересных и познавательных мероприятий. И это не только экскурсии. Это мастер-классы, творческие мастерские, театр живописи, встречи с художниками, искусствоведами, выставки, в том числе и выставки детских работ. И вот очередная встреча  30–31 марта   2015 года  в музее состоялся методический семинар «Художественный музей и образование: аспекты взаимодействия. Программа «Здравствуй, музей!»: сотрудничество и сотворчество».

Его участниками стали педагоги школ и детских садов, занимающиеся по программе «Здравствуй, музей!», а также сотрудники районных музеев Омской области (свыше 150 человек), сотрудники Омской епархии.

Работа началась с  представления выставки «Я свет миру». Куратор проекта Т. В. Еременко познакомила слушателей с уникальными произведениями иконописи, западноевропейского и русского искусства, объединенными одной темой – образом Христа Спасителя. Также для педагогов состоялись мастер-классы – «Пасхальная открытка» и «Пасхальная корзинка».

Большой интерес у слушателей семинара вызвала «Выставка про сказку, или Тридевятое царство». Ее куратор А. А. Царегородцева представила яркий детский проект, рассказала о его уникальных возможностях в образовательном процессе и творческом развитии малышей, провела авторские мастер-классы. Тема сказки была продолжена и в спектакле музейного Театра живописи «В чем секрет волшебства?».

Блок программы «Музей – пространство творчества и вдохновения» был представлен мастер-классами, проведенными сотрудниками отдела музейной педагогики – Е. И. Кудряшовой, И. В. Прохоровой, Ю. Б. Лопаткиной, Л. А. Андреевой, О. С. Гайдук. Наиболее востребованными у слушателей стали темы: «Архитектура для детей», «Песок помнит солнце», «Забытый предмет», «В мастерской иконописца».

Одной из задач семинара являлось получение обратной связи от педагогов, не первый год работающих по программе «Здравствуй, музей!». Так, Г. В. Холявко из детского сада №1 поселка Любино рассказала об опыте работы по данной программе в своем учреждении, о достижениях детей. Т. В. Гилева, воспитатель детского сада № 258 поделилась своим опытом сотрудничества с музеем, с воодушевлением рассказала о том, как музей вошел в жизнь ее воспитанников, о тех прекрасных моментах, которые дарят встречи с искусством. Сотрудничество Татьяны Васильевны Гилевой с музеем началось  в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Именно тогда, по словам Татьяны Васильевны, ей пришла в голову идея воспитывать детей через эстетическую составляющую духовности, через искусство. А теперь уже и родители детей спрашивают: «Когда мы пойдем в музей в следующий раз?»

Завершил семинар круглый стол, где педагоги высказали свои впечатления, пожелания, обозначили перспективы плодотворного сотрудничества с музеем.

Светлана Баранцева, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии