Престольный праздник в храме прп. Ефрема Сирина

image_print
hjrz44kUo9c

10 февраля 2019 года Церковь чтит память преподобного Ефрема Сирина. Храм, находящийся в Чкаловском посёлке, освящен в честь этого святого, поэтому для его прихожан день памяти преподобного Ефрема Сирина – это еще и престольный праздник.

В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Азовский Зосима (Балин), викарий Омской епархии. Владыке сослужили благочинный Знаменского благочиния, протоиерей Николай Сопижук, настоятель храма прп. Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов  и диакон Святослав Елисеев. На Литургии молились многочисленные прихожане и гости, пришедшие на престольный праздник в храм.

По окончании Литургии епископ Зосима обратился к молившимся в храме прихожанам с проповедью, в которой рассказал историю жизни святого. Преподобный Ефрем Сирин представляет всем христианам пример человека, который прежде грешил, но смог измениться, покаяться, поскольку на опыте собственной жизни увидел, как действует Промысел Божий, что за все злое, содеянное в прошлом будет воздаяние. Несправедливое отношение к человеку является очень часто результатом того, что раньше он сам был несправедлив к людям. Поэтому неслучайно, что преподобный Ефрем Сирин в православной традиции именуется отцом покаяния.

После окончания Божественной литургии состоялся молебен прп. Ефрему Сирину. Затем епископ Зосима вместе с другими клириками осмотрел строительную площадку, на которой уже в течении пяти лет возводится новый храм. Владыка обсудил с настоятелем храма иереем Дионисием Черновым трудности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться прихожанам при строительстве.

Престольный праздник завершился совместной трапезой, в которой приняли участие архиерей, клирики, а также многочисленные гости и прихожане храма.

 

Андрей Денисов