Омская духовная семинария провела Международную научно-практическую конференцию «Добровольчество и социальная ответственность молодежи»

????????????? ???????????? ??????????? ???????? ????????? ????

8 февраля 2019 года, в день Российской науки по благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира (Иким) состоялась международная студенческая научно-практическая конференция «Добровольчество и социальная ответственность молодежи».

Перед открытием конференции был совершен молебен в семинарском храме Св. Апостола Иоанна Богослова.

После регистрации, помощник проректора по воспитательной работе Михаил Безруков провел экскурсию по семинарии. Началась конференция выступлением православного молодежного епархиального хора «Криницы».

С приветственными словами выступили епископ Азовский Зосима (Балин), викарий Омской епархии; Данилов Вячеслав Леонидович, первый проректор Омской духовной семинарии; Воробьева Наталия Владимировна, проректор по научной работе Омской духовной семинарии

Первая пленарная сессия была посвящена «Соработничеству Церкви, государства и общества в благотворительности и социальном служении». На ней выступили протоиерей Олег Цветков, г. Омск, настоятель Собора Воздвижения Креста Господня, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии Русской Православной Церкви; протоиерей Александр Алексеев, г. Омск, настоятель храма Святой Мученицы Татианы при Омском государственном университете, председатель отдела по делам молодежи и миссионерского отдела Омской епархии Русской Православной Церкви; Егиян Сюзанна Камоевна, координатор «Союза добровольцев России» по Сибирскому Федеральному округу.

На второй сессии презентации своей деятельности представили благотворительные и добровольческие организации Омска:

Ерахтина Анастасия («Союза добровольцев России» по Омской области), Левочкина Наталья Алексеевна («Омская экологическая гвардия»), диакон Виктор Сыромятников (епархиальное общество православных добровольцев «Рука помощи»), Курманова Ольга Васильевна (Омский музыкально-педагогический колледж – автор курса по духовно-нравственному воспитанию молодежи, под кураторством которой более пяти тысяч студентов Омского региона стали добровольцами), Карпетченко Наталья (благотворительный фонд «Обнимая небо» – паллиативная помощь в хосписах Омского региона), Дарья Осенник (помощник настоятеля храма Святой Мученицы Татианы при Омском государственном университете по социальной работе, руководитель проекта «Кладовая добра»), Ольга Убалехт (волонтерское православное объединение «Сибиряки»).

После обеда состоялся круглый стол «Социальная ответственность молодежи: международный опыт», на котором выступили курсанты Омского инженерного автобронетанкового института – Логинов Игорь «Мы в ответе за тех, кого приручили: добровольческие организации по защите животных (на примере г. Омска)»; Божко Иван «Волонтерство: дань моде или социальная ответственность?»; Мустафаев Ибрагим «Развитие волонтерской деятельности в Азербайджане»; Усманалиев Самат «Особенности развития волонтерского движения в Кыргызстане»; Курбаналиев Мехродж «Основные направления деятельности молодежных волонтерских организаций Таджикистана»; Кураан Сухайиб «Добровольческие молодежные движения Иордании»; Буйя Гюс, Банис Нгебо Дьёлёвё, Бадила Сега «Добровольческие организации Конго и Буркина-Фасо»; Петросян Тигран «Добровольческие молодежные движения Армении»; Тураев Мохаммед, Набиев Алишер «Социальная ответственность таджикской молодежи»; Ниёнгабо Жан-Жак «Добровольческие движения Бурунди»; Хирон Израэль, Вальверде Байрон «Молодежные добровольческие движения центральной Америки (на примере Никарагуа)»; Нгуэн Ван Линь, Нгуэн Тхэ Тханг , Ву Куант Хай, Буй Мань Зунг «Молодежные добровольческие организации во Вьетнаме».

В общей сложности на конференцию было подано 76 заявок и статей свыше представителей разных стран (Россия – Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Дагестан; Азербайджан, Ангола, Армения, Буркина-Фасо, Бурунди, Вьетнам, Гвинея, Иордания, Конго, Лаос, Монголия, Никарагуа, Таджикистан).

Международный опыт добровольческой деятельности в тяжелых условиях войны, бедности, проблемы беженцев вызвал широкий отклик у аудитории, было задано множество вопросов, развернулась дискуссия.

На основе многочисленных положительных отзывов и предложений было принято решение о проведении конференции на регулярной основе.