Престольный праздник Успенского кафедрального собора

180827 018 Успение Пресвятой Богородицы Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) DSC06780

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. В этот день главный собор города отметил свой престольный праздник.

Вечером, в канун праздника, Его Высокопреосвященство возглавил в соборе Всенощное бдение, во время которого на полиелее состоялся вынос из алтаря плащаницы с изображением Божией Матери.

Митрополиту Владимиру сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель соборов в честь Рождества Христова и иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Казанская»; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора и настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии и настоятель собора Воздвижения Креста Господня; игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора; игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря в селе Большекулачье; клирики Успенского кафедрального собора – протоиерей Алексий Конопацкий, протоиерей Валерий Желтовский, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров, иерей Алексий Ремнев и иерей Михаил Морозов.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященство совершил хиротонию старшего иподиакона и преподавателя Омской духовной семинарии Александра Ткачева во диакона.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников, вторым по значимости после Воскресения Христова. Согласно церковному преданию, в день Успения Богородицы апостолы, проповедовавшие в разных странах, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Божией Матерью. Среди апостолов, по Божьему попущению, отсутствовал апостол Фома. Божественная Сила восхитила его в Иерусалим позднее, в то время, как Пресвятая Богородица Дева уже два с половиной дня почивала в гробнице. Когда, по просьбе апостола Фомы открыли гроб, то тела Божией Матери в нем уже не было, осталась лишь Ее плащаница.

Господь воскресил Пречистую Деву и взял Ее к Себе в Небесное Царство, поставив выше всех ангельских чинов. Именно поэтому Церковь не оплакивает, а прославляет Богородицу, Которая ныне предстоит перед Своим Сыном и молится за всех нас.

Об этом в своей проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин говорил иерей Олег Добрыгин.

Завершил Литургию Крестный ход вокруг собора, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня славный двунадесятый праздник Успения Божией Матери. Часто мы слышим: «Как же вы празднуете, когда умер Человек?» Вы знаете, Царица Небесная сейчас живет и за нас молится. Да, святые апостолы печалились, когда уснула Божия Матерь. Они печалились, потому что постоянно приходили к Божией Матери и получали у Нее наставления. И мы всегда нуждаемся в назиданиях. Давайте попросим Царицу Небесную, чтобы Она укрепила нас, наставляла, указывала путь к Сыну Своему. С праздником вас, дорогие мои!…

В четверг, 30 августа в 17.00 состоится чин погребения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство призвал всех желающих прийти на богослужение и проводить в последний путь Царицу Небесную, Матерь Господа нашего Иисуса Христа.

Пресс-служба Омской епархии