Преставился ко Господу иерей Сергий Голубцов

image_print
2020.07.08 Отпевание иерея Сергия Голубцова(50)

В ночь на 5 июля 2020 года на 58-м году жизни отошел ко Господу клирик Омской Епархии священник Сергий Голубцов.

Будущий отец Сергий родился 7 апреля 1963 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Омске в семье служащих.

По окончании 8 классов Омской средней школы № 39, в 1978 году поступил, а в 1982 году окончил Омское Речное училище по специальности «Техник-электромеханик всех групп судов речного, морского, озерного класса».

С 1982 по 1984 годы проходил службу в рядах Советской армии в Забайкалье, награжден знаком «За отличие в службе» II степени.

В 1990 году принял Таинство Крещения в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска.

В 1993 году окончил Омский медицинский институт им. М.Калинина по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Врач».

С 1992 по 1999 годы занимался малым предпринимательством в городе Омске.

В период с 1999 по 2005 годы принимал активное участие в восстановлении храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, села Николаевка Москаленского района Омской области.

В 2003 году венчался с Еленой Ивановной Ишуковой в храме Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна города Омска.

В 2006 году окончил Омский Государственный Университет им. Ф.М. Достоевского, факультет Теологии и Мировых культур с присвоением степени «Бакалавр теологии».

16 сентября 2006 года в храме Животворящего Креста Господня Ачаирского Крестового женского монастыря был рукоположен митрополитом Феодосием во диакона к Свято-Никольскому Казачьему собору города Омска.

В 2007 году окончил Томскую Духовную семинарию.

7 апреля 2008 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Успенском Кафедральном соборе города Омска был рукоположен митрополитом Феодосием во иерея к Свято-Никольскому Казачьему собору города Омска.

С 2008 по 2011 годы совершал свое служение настоятеля в храме Святого Духа города Омска, где провел широкий комплекс восстановительных работ по устройству храмового здания, организации приходской жизни.

В 2010 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию с присвоением квалификации «Богослов».

С 2012 года служил настоятелем храма Архистратига Михаила в селе Мельничное Омского района Омской области.

В 2013 решением Диссертационного совета Санкт-Петербургской  православной духовной академии священнику Сергию Голубцову присуждена ученая степень Кандидата богословия за диссертацию на тему: «Образование Омской епархии. Деятельность Преосвященного епископа Григория (Полетаева) на Омской кафедре в 1895-1900 гг.»

Священник Сергий проводил глубокую исследовательскую работу по истории Омской епархии, имел несколько печатных монографии по этой теме, публикации в прессе, в том числе, журналах, рецензируемых ВАК. Отец Сергий был известен в Омских научных кругах, занимался просвещением широких слоев населения, вел образовательные программы среди казачества.

Иерея Сергия знали как благочестивого и ответственного пастыря. Богослужения он совершал всегда с благоговением, произносил содержательные проповеди. За историко-краеведческую деятельность имеет благодарности от городской администрации и общественных организаций.

Последние несколько лет священник Сергий Голубцов серьезно болел. Течение его недугов осложнялось развитием диабета. В 2010 году отцу Сергию была установлена 3 группа инвалидности бессрочно.

Причиной смерти стало обширное кровоизлияние в мозг (инсульт).

8 июля 2020 года состоялось отпевание отца Сергия в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска и погребение его на Западном городском кладбище.

Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего иерея Сергия в селениях праведных!

Вечная ему память!