Представляем Вашему вниманию документально-художественный фильм «Святитель»

image_print
maxresdefault

В целях прославления подвига священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца был снят документально-художественный фильм «Святитель», повествующий о жизни святого Патриарха – одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего воинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории – от правления царя Иоанна Грозного до воцарения династии Романовых.

Кинолента стала завершающей частью трилогии, посвященной Казанской иконе Божией Матери. Ей предшествовали киноленты «Заступница», повествующая о самой чудотворной иконе, и «Осанна» – о жизни святой великомученицы Елизаветы Федоровны Романовой

Это вдохновляющая история о вере и крепости духа – о том, что Россия много раз оказывалась на грани уничтожения, но ей удавалось устоять благодаря мужеству ее граждан.

Режиссером фильма выступил лауреат международных кинофестивалей, номинант кинопремий «Ника» и «Золотой орел» Алексей Барыкин. Съемки проходили в исторических локациях в Казани и Москве, именно здесь разыгрывались наиболее героические и драматические события в жизни святителя.

Фильм снят по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Содействие в создании кинокартины оказали Казанский государственный институт культуры и Фонд Патриарха Гермогена. Поддержали проект Патриарший совет по культуре и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.