Празднованию в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы посвящен областной детский фестиваль

В очередной раз гостеприимно распахнул свои двери Дворец культуры им. Малунцева для участников и гостей III областного детского фестиваля «Преображение», приуроченного к празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства. Фестиваль прошел в Омске 2 ноября.
01aПеред открытием фестиваля епархиальным духовенством был отслужен молебен. Настоятель храма святой Татианы при ОмГУ им. Достоевского священник Александр Алексеев передал присутствующим благословение митрополита Омского и Тарского Владимира.

С приветственным словом обратилась Людмила Чекалина, начальник отдела по делам национальной политики и религии Министерства культуры Омской области.

Участниками фестиваля, учредителями которого являются региональное Министерство культуры и Омская и Тарская епархия, стали самодеятельные творческие коллективы и индивидуальные исполнители из 13 муниципальных районов области и областного центра.
03aУчастники конкурса «Святой Руси Заступница», в возрасте от 7 до 16 лет, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, детских художественных школ и домов детского творчества, студий и детских школ искусств, представили на суд жюри и зрителей разнообразную программу. Лидирующим по числу юных талантов, выступивших на фестивале, стал Калачинский район.

В течение нескольких часов на сцене звучали казачьи и русские народные песни, академический вокал и молитвенные песнопения, развертывались театральные действа, хореографические и литературно-музыкальные композиции. Сменяя друг друга, наши юные земляки демонстрировали неуклонно растущий уровень исполнительского мастерства.
02aВ рамках фестиваля прошел еще один конкурс – декоративно-прикладного и художественного творчества «Красота Божьего мира». Юные художники в своих работах отобразили самые разнообразные темы: «Мир духовный и мир земной», «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской», «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья и мои друзья». Из многообразия представленных работ компетентному жюри еще предстоит отобрать десять самых лучших, которые будут направлены в Москву для участия во втором этапе этого международного конкурса.

Завершением праздника детского творчества стало награждение дипломантов и лауреатов, а также участников фестиваля «Преображение» призами и подарками.
По материалам «Омских епархиальных ведомостей»
Подробнее см. в ноябрьском номере газеты за 2011 г.
Фото: Н. Тятюшкин