Праздник, посвящённый Рождеству Христову, провели слушатели воскресных школ для взрослых трёх соборов города Омска

белик_1

26 января 2020 года в рамках Рождественских чтений в помещении воскресной школы собора Рождества Христова, было проведено совместное мероприятие слушателей трёх воскресных школ для взрослых. На праздничном мероприятии в честь праздника Рождества Христова присутствовало около 70-ти человек. В нем приняли участие: настоятель трёх соборов протоиерей Михаил Вивчар, слушатели и преподаватели воскресных школ: собора Рождества Христова (преподаватель иерей Игорь Панфилов), собора иконы Божией Матери «Казанская» (преподаватель Игорь Эдуардович Сарайкин) и Свято-Никольского казачьего собора (преподаватель Наталья Михайловна Белик).

После молебна и вступительного слова настоятеля протоиерея Михаила Вивчара, в права ведущего вступила слушательница воскресной школы Свято-Никольского казачьего собора Раиса Владимировна Барановская, которая провела основную часть мероприятия. Тематика выступлений была представлена несколькими разделами.

Первый раздел, под общим названием «Рождение Богочеловека», напомнил участникам праздничного мероприятия о главной истине православия – Богочеловеке. Об этом рассказали выступающие трёх соборов и через Евангельскую историю пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа, и через рождественские песни, и через историю Храма Рождества Христова в Вифлееме. А ещё, следуя старинной традиции прославления Христа во время Рождественских гуляний, слушатели воскресной школы Свято-Никольского Казачьего собора показали кукольное представление Рождественского вертепа.

Выступающие во второй части под общим названием «Любовь Христова», постарались донести до присутствующих мысль о том, что присутствие Христовой любви в человеке познаётся по способности его жить не собою, а интересами тех, кого он любит. Выступающие говорили о свойствах любви по апостолу Павлу, о том, что с любовью и ради любви пришёл на землю Спаситель. А слушательница воскресной школы собора Рождества Христова рассказала о том, как трудно бывает в сегодняшнем мире сохранить жизнь ещё не рождённого человека. Истинная любовь – это и деятельная помощь женщинам, оставшимся один на один с незапланированной беременностью. В нашей стране и в нашем городе Омске, все женщины, попавшие в кризисную ситуацию, могут получить реальную помощь.

Третья часть праздничного мероприятия называлась «Жизнь во Христе». Она объединила под этим названием проблемы того, какое же место в современном мире у человека занимает вера. Выступающие рассказали о месте веры в современной жизни, напомнили об одном из Таинств Православной Церкви – Крещении, которое издавна считается дверью в Церковь. Поговорили о значении личной веры в деле спасения каждого христианина.

После этого все с удовольствием послушали музыкально-литературное выступление, славящее Христа песнями и стихами, подготовленное слушателями воскресной школы иконы Божией Матери «Казанская».

Последний раздел организаторы мероприятия назвали «Небесные помощники Христовы». «Если ваша цель жить по заповедям Христа, если ваша цель вечную жизнь провести рядом с Богом – дружите со святыми, молитесь им, просите у них праведной жизни, помыслов и дел!», – так говорил о святых Божиих угодниках святитель Игнатий Брянчанинов. Выступающими по этой теме были слушатели Свято-Никольского казачьего собора, они рассказали присутствующим о некоторых неизвестных событиях, связанных с помощью святителя Николая Мирликийского чудотворца в России, где почитание этого святого удивляет всех христиан мира. А также выступающие упомянули рассказ о любви Христовой, явленной через угодника двум женщинам во время Великой Отечественной войны. Любви, ставшей чудесным спасением для этих женщин от голодной смерти. Своё выступление слушатели воскресной школы Свято-Никольского казачьего собора завершили песней-гимном святителю Николаю чудотворцу.

В завершение основной части мероприятия в честь Рождества Христова все присутствующие вместе спели Рождественскую песню: «Небо и земля ныне торжествуют».

Вторая часть мероприятия прошла за трапезным столом, который с любовью приготовили прихожане собора Рождества Христова. Участники мероприятия с удовольствием подпевали слушателям воскресной школы собора Рождества Христова, которые вместе со своим преподавателем иереем Игорем Панфиловым спели несколько песен под гитару. Во время трапезы всех порадовало выступление слушательницы воскресной школы иконы Божией матери «Казанская», которая привлекла всех к участию в импровизированном оркестре народных инструментов, даже настоятель отец Михаил и священник отец Игорь играли на трещотке и ложках.

По окончании трапезы, настоятель отец Михаил поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия, и пожелал всем доброго здоровья и успехов в духовном возрастании, предложив сделать такие совместные встречи регулярными.

Н. М. Белик, руководитель воскресной школы для взрослых Свято-Никольского казачьего собора.