Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы встретили в Омске

_DSC7218

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией в этот праздничный день митрополит Владимир рукоположил в сан священника диакона Петра Полякова, клирика Свято-Никольского казачьего собора г. Омска.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире человеческом Дева, так верующая в Бога, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о непорочном зачатии и рождении сына Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Об этом в своей проповеди перед причастием Святых Христовых Таин рассказал протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление праздника у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной на аналое в центре храма.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы отмечаем великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. Она подумала: «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию». Узнав же, что Бог благословляет Ее зачать и родить Сына и дать Ему имя Иисус, что значит – Спаситель, Дева Мария испугалась, но одновременно и возрадовалась, ответив: «Я раба Господня, пусть будет Мне по слову Твоему!». Сегодня особый праздник, потому что пришла благая весть о том, что явится Сын Божий и спасет род человеческий. Я поздравляю вас с этим праздником. Пусть благодать Божия, радость о Богомладенце всегда будут в наших сердцах и умах и ведут нас по пути в Царствие Небесное!

По традиции в праздник Благовещения митрополит Владимир выпустил в небо голубей с крыльца Успенского собора.

Алёна Борзова