Праздник Благовещения Пресвятой Богородице в 51 детском саду

image_print
IF

8 апреля 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида» в рамках работы кружка «Казачата-пострелята» прошел праздник «Благовещение». Детский сад является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по внедрению казачьего компонента в программы для дошкольников.

Задачами духовно-нравственного воспитания у детей дошкольного возраста в рамках кружка «Казачата-пострелята» является способствование формированию у них потребности совершать добрые дела и поступки, развитие чувства сопричастности к окружающему и таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность во взаимодействии с родной природой.

 «В день Святого Благовещения

Прошли уже века, но также как и прежде,

Повсюду этот день — день радости людской —

Встречает целый мир в живительной надежде,

Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,

Приносит этот день и нам в житейской мгле.

Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,

И легче бы тогда всем было на земле “.

А. Красницкий.

–Какие изменения в жизнь православных людей приходят с наступлением весны?

В марте начался, а сейчас продолжается Великий пост. Великий пост можно назвать духовной весной – временем обновления и возрождения души. И взрослые, и маленькие христиане особенно усердно трудятся над своей душой в дни поста. И от этих трудов в наших душах начинает «таять снег» равнодушия, непослушания, своеволия, лени и начинают распускаться, как первые весенние цветы, нежные росточки милосердия, трудолюбия, послушания.

Последние строчки стихотворения подводят нас к разговору об одном из самых главных праздников Православного календаря Благовещении Пресвятой Богородицы.

В этот день Церковь вспоминает, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия.

На экране появляется изображение «Благовещенье Пресвятой Богородицы» и ребята с интересом просматривают презентацию об этом светлом празднике.

В процессе просмотра, дети узнали, что ангел возвестил Деве Марии и всему миру благую весть о будущем рождении Младенца Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Ребята узнали, что на Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Дети с интересом слушали и про то, что белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия, а его белоснежные крылья — являются ещё и символом чистоты самой Девы Марии. 

Далее ребята дружно сделали своих белоснежных голубей из бумаги.

Получилась стая чудесных белоснежных, не похожих друг на друга, голубей!

Дети радовались сделанным работам, вспоминая слова из заученных строк:

Март сменяется апрелем,

Утро тонет в птичьих трелях!

С нами чудо из чудес –

Благовещение с небес!

Мы рады, что наш праздник понравилась нашим воспитанникам, их родителям и всем сотрудникам детского сада, которые любовались полётом белоснежных голубей!

 

Алябьева Ольга Александровна, Данилова Александра Александровна