Паломническая поездка епархиальной службы “Ачаир” на Святую Землю

image_print
израиль_11

Со 2 по 8 апреля 2019 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась паломническая поездка на Святую Землю, организованная епархиальной паломнической службой «Ачаир».

Наше паломничество на Святую Землю пришлось на замечательное время – начало апреля, когда сезон дождей закончился и вокруг все цветет и благоухает. В аэропорту Бен-Гурион нашу группу встретила инокиня Горненского монастыря сестра Татиана. Омские паломники жили в Горненском женском монастыре Русской Духовной Миссии, на месте Рождества Предтечи Господня. Во второй день нашего пребывания была совершена пешеходная экскурсия по Старому городу. Путники прошли по Скорбному пути Спасителя и прослушали экскурсию в Храме Гроба Господня – Святой Голгофе. Посетили Сион, горницу Тайной Вечери.

На следующее утро омичи побывали в древнем городе Хевроне, на участке Русской миссии у Мамврийского дуба. Группа посетила храм Рождества Христова в Вифлееме, расположенный на том месте, где родился Господь Иисус Христос. Храм этот состоит из двух частей: так называемой Пещеры (Вертепа, Грота) Рождества и стоящей над ней церкви Рождества Христова. Посетили Гефсиманский сад — место, где Христос совершал молитву о Чаше, а также Русский монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании. Омские паломники поклонились мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары, которые почивают в монастыре.

На следующий день паломники направились на Святую гору Фавор, на место славного Преображения Господня. Затем паломники отправились в Капернаум, в храм 12-ти апостолов на берегу Галилейского моря и в Иппос – город древнего Десятиградия. Побывали на севере Израиля, в Галилее — месте многих событий Библии и Евангелия: в Назарете, городе, где Спаситель провел свои детство и юность. Там раздалась Его первая проповедь, с которой Он выступил на путь своего служения.

Паломники посетили православный храм над источником Пресвятой Богородицы. Он был возведен в XIX в. Здесь архангел Гавриил возвестил Пречистой о рождении Спасителя мира. Затем паломники отправились в Кану Галилейскую – город Первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру, помолились в храме в честь св.вмч. Георгия Победоносца.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы омские паломники встретили за ночной Литургией на гробе Господнем. Во время богослужения все причастились Святых Христовых Таин.

В последний день нашего паломничества была поездка в мужской монастырь св. прп. Герасима Иорданского, находящийся в жаркой Иудейской пустыне, а затем незабываемо было погружение в священные воды реки Иордан, оно, как и для тысяч других паломников, стало для нас неотъемлемой частью нашего пути. После окунания мы отправились в Иерихон, к сорокадневной горе. Эту гору древняя христианская традиция связывает с тем местом, куда Христос удалился после Своего Крещения, на 40 дней для поста и уединенной молитвы, а после был искушаем дьяволом. Несмотря на высокую температуру (+30 градусов), практически все паломники поднялись на высокую гору. За такой короткий срок мы успели побывать во многих святых местах, наша группа за это время очень сплотилась, родными друг другу мы стали в первые же минуты нашего пребывания на Святой Земле.

Паломничество можно определить, как путь к святыням, познание истории, прикосновение к Богу и укрепление духа и веры. В широком смысле это путь к обретению себя, именно поэтому оно так важно и так необходимо людям.

 Тамара Похитайло